LSN Messenger
Брянск, 10.02.2024, 00:07

Ответственность родителей за действия ребёнка - кто должен возместить ущерб после несчастного случая на детской площадке?

Вопрос №21115677 из г. Брянск
опубликован 10.02.2024, 00:07
Ребёнок играл во дворе на детской площадке в футбол и нечаянно попал в проезжавшую мимо машину и повредил автоматику бокового зеркала. Могут ли родителей заставить платить за повреждение по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если владелец машины докажет, что именно этот ребенок бросил мяч в его машину и сделал это намеренно, то - да.

10.02.2024, 00:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. А без суда не пробовали урегулировать спор?

С, уважением

10.02.2024, 00:09

Не пробовали

10.02.2024, 00:11

Почему? Попробуйте, возможно и не придётся обращаться в суд

10.02.2024, 00:12

А почему я должна платить за повреждения, которые возможно произошли и не по вине моего ребёнка, и как это доказать?

10.02.2024, 00:19

Ну если есть у людей доказательства, то смогут взыскать с Вас.

10.02.2024, 00:20

Разумеется. Платить вы обязаны только по решению суда, а решение суда может быть только при наличии доказательств.

10.02.2024, 00:30

Могут заставить.

10.02.2024, 00:14

Может быть вынесено решение о взыскании причиненного ущерба.

За действия детей отвечают родители. Если по решению суда вина будет признана — тогда по требованию хозяина машины ущерб подлежит возмещению.

ГК РФ Ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

10.02.2024, 02:10