Врач запретил вход в кабинет с детской коляской - имеет ли он на то право?

Прошу подсказать имеет ли право врач запретить мне вход в кабинет с детской коляской, если ребёнок в детской коляске относится к категории маломобильных граждан и не может самостоятельно передвигаться, а медицинское учреждение относится к социально значимым объектам.
Лучший ответ

Ребенок в коляске относится к маломобильным гражданам РФ которые имеют ПРАВО свободно передвигаться по территории РФ. Если ребенок в коляске, то он в ней НУЖДАЕТСЯ! Поликлиника является публичным местом. Доступ туда открыт всем желающим. Такой запрет называется дискриминацией. Ответственность предусмотрена ст. 136 УК РФ.

Чётко, кратко и по делу

А есть какой-то нормативный документ, на который я могу сослаться о не законности локального приказа лечебного учреждения, дапрещающего нахождение мне в кабинете врача с ребёнком в детской коляске?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет никакого закона, который бы запрещал перемещение ребенка в коляске по больнице.

Т. Е. Внутренним распоряжение лпу мне запретить не могут посещение кабинет врача с ребёнком в коляске?

И на что можно сослаться (какой документ нормативный акт) , если больница повесила внутреннее распоряжение/правила о запрете посещение кабинета врача с ребёнком в коляске?

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться

и

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 4. Основные принципы предоставления государственных и муниципальных услуг

5) доступность обращения за предоставлением государственных и муниципальных услуг и предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

А то, что они повесили внутренний приказ, запрещающий въезд в кабинет с коляской? В частности речь о кабинете врача гинеколога?

Обратитесь с жалобой в прокурору по данному факту

Я обращусь, но мне нужно понимание имеют ли право запретить и могут ли это сделать локальным актом учреждения? Если да, то на основании каких законодательных актов.

Нет не может запретить

Повесили внутренний приказ запрещающий. На какую нормативку можно сослаться?

Вам уже ответили)

Сами подумайте, больница может издавать распоряжения в отношении граждан? Нет конечно, все их приказы касаются только персонала.

Спасибо

Простите. А где написано, что глав. Врач не может издавать приказы в отношении граждан?

Нет.

Самоуправство - ничто иное, как самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причиняющего существенного вреда (ст. 19.1 КоАП РФ).

Удачи.

Где это прописано, что глав врач не вправе издавать приказы в отношении граждан?

Нигде это прямо не прописано.

Приказ руководителя организации - это локальный нормативный акт.

А нормы локальных нормативных актов не должны противоречить требованиям законодательства Российской Федерации.

Главврач в больнице вправе устанавливать правила посещения и поведения клиентов этой больницы.

Входить С коляской в кабинет врача, как я понял в этих правилах запрещено, соответственно Вы не имеете права находиться там с коляской

Но в таком случае это нарушение прав маломобильных граждан.

Запрещать врач не имеет права.

Есть документ, на который я могу сослаться?

Нет.

свод правил касается вход в здание поликлиники перемещение внутри по коридорам, но не как Ваше право на коляске с ребенком посещать кабинет врача.

А вы же спрашивали именно об этом.

Т. Е. В кабинете врача ребёнок в коляске перестаёт быть маломобильным гражданином?

Никто этого не утверждал.

Только СНиП этот не для кабинета врача.

Нормативный документ запрещающий нахождение гражданина относящегося к маломобильной группе населения есть в кабинете врача?

Прошу указать нормативный документ, по которому глав врач социального значимого учреждения, (больницы) вправе устанавливать подобные правила, ущемляющие права маломобильных граждан?

Маломобильными являются граждане, которые имеют заболевания ограничивающие подвижность в связи с отсутствием рук, ног, являются инвалидами не могут самостоятельно перемещаться и так далее.

Мама с ребёнком не является маломобильными гражданами.

Странные люди, нуждаются в ответе, получают его и ставят минусы.

Если мне не верите, откройте понятия кто такие маломобильные граждане..

Почитайте "СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для... П. 3.13 и не вводите людей в заблуждение. Не пишите о том, в чем не разобрались

Там разве что-то сказано про маму с коляской?

Если указано что женщина с коляской является маломобильным гражданином или женщина с ребёнком то вопросов нет тогда тогда вы правы

Там написано люди с детскими колясками. Если для Вас мама и папа не люди, тогда вопросов нет.

Разве я писал что мама и папа не люди?

Ваши слова о маме папе не имеют отношения к рассматриваемую вопросу также и не имеет в этом отношении вопрос люди Они или не люди.

Очевидно что мама и папа это люди обратного никто и не утверждал и мы здесь совершенно не разбирали этого, зачем вы мне ставите вину то,что я не делал и не говорил и не писал непонятно всё это..

Нет, врач не может запретить в данном.

Жалобу на имя главврача.

Так это глав врач издал приказ о запрете посещения кабинета врача ребёнка в коляске.

Нет, не может. Обращайтесь с жалобой в управление здравоохранения своего региона и требуйте отменить распоряжение главврача, как незаконное.

Прошу подсказать на какой нормативный документ я могу операться о его не законности?

Выше юрист Максимук уже сослался на норму закона, применимую в данном случае - ст. 4 Закона 210-ФЗ.

Я правильно понимаю, ст. 4 ФЗ-210 применима и в данном случае, при посещения врача с ребенком в детской коляске?

Да, можете ссылаться на эту норму.

Обратитесь за разъяснениями в Министерство здравоохранения Калининградской области.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Простите, вопрос был о законности или не законности локального акта Лечебного учреждения дапрещающего мне нахождения с ребёнком в детской коляске в кабинете врача. Если локальный акт не закончен, я прошу подсказать номер и название документа

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, прокурор по результатам поверки вам все объяснит в письменном виде, в случае нарушения прав восстановит их.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

Обратились? Нет? Почему?

Уважаемая Мария! Дело в том, что норма, запрещающая находиться в кабинете врача с ребенком в коляске, в законодательстве отсутствует. Такой запрет - это самодеятельность поликлиники. Хотя в нем и есть рациональное зерно. Например, запрет может быть продиктован соображениями санитарии - ведь у колясок грязные колеса и бахилы на них не наденешь)))

Вы можете обжаловать запрет в суде, но для начала просто попросите главврача поликлиники, установившего подобный запрет, сослаться на норму закона. Он непременно затруднится с ответом и начнет говорить что-нибудь про соблюдение чистоты и порядка. И в самом деле, что важнее - чистота, соблюдение норм санитарии или удобство перемещения ребенка в коляске непосредственно в кабинет врача? Наверное, каждый отвечает на этот вопрос со своей точки зрения.