LSN Messenger
Калининград, 10.02.2024, 00:48

Врач запретил вход в кабинет с детской коляской - имеет ли он на то право?

Вопрос №21115719 из г. Калининград
опубликован 10.02.2024, 00:48
Прошу подсказать имеет ли право врач запретить мне вход в кабинет с детской коляской, если ребёнок в детской коляске относится к категории маломобильных граждан и не может самостоятельно передвигаться, а медицинское учреждение относится к социально значимым объектам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок в коляске относится к маломобильным гражданам РФ которые имеют ПРАВО свободно передвигаться по территории РФ. Если ребенок в коляске, то он в ней НУЖДАЕТСЯ! Поликлиника является публичным местом. Доступ туда открыт всем желающим. Такой запрет называется дискриминацией. Ответственность предусмотрена ст. 136 УК РФ.

11.02.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:
Чётко, кратко и по делу

А есть какой-то нормативный документ, на который я могу сослаться о не законности локального приказа лечебного учреждения, дапрещающего нахождение мне в кабинете врача с ребёнком в детской коляске?

11.02.2024, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет никакого закона, который бы запрещал перемещение ребенка в коляске по больнице.

10.02.2024, 00:51

Т. Е. Внутренним распоряжение лпу мне запретить не могут посещение кабинет врача с ребёнком в коляске?

10.02.2024, 00:52

И на что можно сослаться (какой документ нормативный акт) , если больница повесила внутреннее распоряжение/правила о запрете посещение кабинета врача с ребёнком в коляске?

10.02.2024, 00:54

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться

и

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 4. Основные принципы предоставления государственных и муниципальных услуг

5) доступность обращения за предоставлением государственных и муниципальных услуг и предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

10.02.2024, 00:55
Оценка автора вопроса:

А то, что они повесили внутренний приказ, запрещающий въезд в кабинет с коляской? В частности речь о кабинете врача гинеколога?

10.02.2024, 01:10

Обратитесь с жалобой в прокурору по данному факту

12.02.2024, 09:30

Я обращусь, но мне нужно понимание имеют ли право запретить и могут ли это сделать локальным актом учреждения? Если да, то на основании каких законодательных актов.

12.02.2024, 09:37

Нет не может запретить

10.02.2024, 01:13

Повесили внутренний приказ запрещающий. На какую нормативку можно сослаться?

10.02.2024, 01:16

Вам уже ответили)

Сами подумайте, больница может издавать распоряжения в отношении граждан? Нет конечно, все их приказы касаются только персонала.

10.02.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Простите. А где написано, что глав. Врач не может издавать приказы в отношении граждан?

11.02.2024, 10:30

Нет.

Самоуправство - ничто иное, как самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причиняющего существенного вреда (ст. 19.1 КоАП РФ).

Удачи.

11.02.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Где это прописано, что глав врач не вправе издавать приказы в отношении граждан?

11.02.2024, 11:58

Нигде это прямо не прописано.

Приказ руководителя организации - это локальный нормативный акт.

А нормы локальных нормативных актов не должны противоречить требованиям законодательства Российской Федерации.

11.02.2024, 12:05

Главврач в больнице вправе устанавливать правила посещения и поведения клиентов этой больницы.

Входить С коляской в кабинет врача, как я понял в этих правилах запрещено, соответственно Вы не имеете права находиться там с коляской

11.02.2024, 11:33

Но в таком случае это нарушение прав маломобильных граждан.

11.02.2024, 11:55

Запрещать врач не имеет права.

11.02.2024, 11:59

Есть документ, на который я могу сослаться?

11.02.2024, 12:01

Нет.

свод правил касается вход в здание поликлиники перемещение внутри по коридорам, но не как Ваше право на коляске с ребенком посещать кабинет врача.

А вы же спрашивали именно об этом.

11.02.2024, 20:58

Т. Е. В кабинете врача ребёнок в коляске перестаёт быть маломобильным гражданином?

11.02.2024, 21:05

Никто этого не утверждал.

Только СНиП этот не для кабинета врача.

12.02.2024, 07:35

Нормативный документ запрещающий нахождение гражданина относящегося к маломобильной группе населения есть в кабинете врача?

12.02.2024, 09:21

Прошу указать нормативный документ, по которому глав врач социального значимого учреждения, (больницы) вправе устанавливать подобные правила, ущемляющие права маломобильных граждан?

11.02.2024, 15:46

Маломобильными являются граждане, которые имеют заболевания ограничивающие подвижность в связи с отсутствием рук, ног, являются инвалидами не могут самостоятельно перемещаться и так далее.

Мама с ребёнком не является маломобильными гражданами.

11.02.2024, 15:49

Странные люди, нуждаются в ответе, получают его и ставят минусы.

Если мне не верите, откройте понятия кто такие маломобильные граждане..

11.02.2024, 15:55

Почитайте "СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для... П. 3.13 и не вводите людей в заблуждение. Не пишите о том, в чем не разобрались

11.02.2024, 15:57

Там разве что-то сказано про маму с коляской?

Если указано что женщина с коляской является маломобильным гражданином или женщина с ребёнком то вопросов нет тогда тогда вы правы

11.02.2024, 15:59

Там написано люди с детскими колясками. Если для Вас мама и папа не люди, тогда вопросов нет.

11.02.2024, 16:10

Разве я писал что мама и папа не люди?

Ваши слова о маме папе не имеют отношения к рассматриваемую вопросу также и не имеет в этом отношении вопрос люди Они или не люди.

Очевидно что мама и папа это люди обратного никто и не утверждал и мы здесь совершенно не разбирали этого, зачем вы мне ставите вину то,что я не делал и не говорил и не писал непонятно всё это..

11.02.2024, 16:15

Нет, врач не может запретить в данном.

Жалобу на имя главврача.

11.02.2024, 12:08

Так это глав врач издал приказ о запрете посещения кабинета врача ребёнка в коляске.

11.02.2024, 12:10

Нет, не может. Обращайтесь с жалобой в управление здравоохранения своего региона и требуйте отменить распоряжение главврача, как незаконное.

11.02.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Прошу подсказать на какой нормативный документ я могу операться о его не законности?

11.02.2024, 16:22

Выше юрист Максимук уже сослался на норму закона, применимую в данном случае - ст. 4 Закона 210-ФЗ.

11.02.2024, 16:45

Я правильно понимаю, ст. 4 ФЗ-210 применима и в данном случае, при посещения врача с ребенком в детской коляске?

13.02.2024, 23:45

Да, можете ссылаться на эту норму.

14.02.2024, 00:30

Обратитесь за разъяснениями в Министерство здравоохранения Калининградской области.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

11.02.2024, 16:33

Простите, вопрос был о законности или не законности локального акта Лечебного учреждения дапрещающего мне нахождения с ребёнком в детской коляске в кабинете врача. Если локальный акт не закончен, я прошу подсказать номер и название документа

11.02.2024, 16:37

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, прокурор по результатам поверки вам все объяснит в письменном виде, в случае нарушения прав восстановит их.

12.02.2024, 09:33

Обратитесь за разъяснениями в Министерство здравоохранения Калининградской области.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Обратились? Нет? Почему?

12.02.2024, 09:40

Уважаемая Мария! Дело в том, что норма, запрещающая находиться в кабинете врача с ребенком в коляске, в законодательстве отсутствует. Такой запрет - это самодеятельность поликлиники. Хотя в нем и есть рациональное зерно. Например, запрет может быть продиктован соображениями санитарии - ведь у колясок грязные колеса и бахилы на них не наденешь)))

Вы можете обжаловать запрет в суде, но для начала просто попросите главврача поликлиники, установившего подобный запрет, сослаться на норму закона. Он непременно затруднится с ответом и начнет говорить что-нибудь про соблюдение чистоты и порядка. И в самом деле, что важнее - чистота, соблюдение норм санитарии или удобство перемещения ребенка в коляске непосредственно в кабинет врача? Наверное, каждый отвечает на этот вопрос со своей точки зрения.

14.02.2024, 00:49