LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 10.02.2024, 09:04

Управляющая компания без уведомления повысила тариф на 40% - правомерны ли их действия?

Вопрос №21116017 из г. Пенза
опубликован 10.02.2024, 09:04
Управляющая компания повысила тариф на 40% без какого либо уведомления. На вопрос почему - ответила, что связано с повышением мини малки с января. Правомерны ли их дёйствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий!

Действия УК неправомерны, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

10.02.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Тарифы утверждаются региональными властями или по решению общего собрания собственников эти тарифы могут быть увеличены. Подайте жалобу прокурору района и в ГЖИ.

10.02.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Вот похоже, поэтому и повышают на сколько хотят, так как собственник этой УК из администрации.

10.02.2024, 14:48

Юрий, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

10.02.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Нет. Подайте жалобу в ГЖИ.

10.02.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

ГЖИ ответила - Размер платы за содердание жилого помещения , утверждённый общим собранием собственников МКД не подлежит государственному регулированию.

P.S Собрание собственником это громко сказано , на самом деле просто прошлись по квартирам и заставили подписать доровор на обслуживание , набрав 50 с не большим процентом голосов , люди то дремучие и не в курсе . А что тут удивидельного , месяц назад по центральным каналам телевидения была передача доброе утро , там так же и сказали что тарифы не регулируются и надо возвращать сферу ЖКХ в государственную структуру.

Нет законов в России , а какие и есть всё равно не работают , а если и работают то для богатых.

25.04.2024, 16:19

Почему же сразу нет?

Тариф устанавливается общим собранием или договорами.

Подписали, значит согласились.

Вы вправе провести общее собрание и установить этот тариф.

Если бы не было законов то у многих фантазии просто не достаёт, что было бы...90- сказкой был бы..

25.04.2024, 16:34

Обращайтесь с жалобой в УК, тариф повышен неправомерно

10.02.2024, 15:22