Москва, 10.02.2024, 10:40

Спор о включении супружеской доли отца в наследственную массу - заявление нотариусу или обращение в суд?

Вопрос №21116199 из г. Москва
опубликован 10.02.2024, 10:40
Вопрос о включении в наследственную массу супружескую долю отца в квартире, которую купил он в браке с моей мачехой. Она естественно отказывается включать. Мне нужно сначала написать заявление нотариусу о включении этой доли и чтоб мачеха дала письменный отказ, или можно сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсттвуйте, у нотариуса должно быть свидетельство о браке отца, вы просто сообщаете о недвижимости, которая была приобретена в браке, нотариус сама запрашивает сведения из реестра и сама должна выделить супружескую долю для наследства.

Обращаться в суд нет смысла.

С уважением.

10.02.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Она сказала мне что т. к. квартира зарегистрирована на мачеху, нужно её согласие на включение этой квартиры в наследственную массу, и если она против, то я должен подавать в суд

10.02.2024, 13:25

В таком случае нотариус должен выдать вам постановление об отказе в совершении нотариального действия и вы сможете обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования.

10.02.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Она сказала что без согласия мачехи, она не может включить эту квартиру в наследственную массу..

11.02.2024, 15:27

Нотариусу. А потом обжаловать в случае отказа.

10.02.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

У меня ещё есть брат, тоже наследник, мы каждый должны написать это заявление или можно чтоб кто-то один?

10.02.2024, 11:22

А оно пишется в свободной форме или в определённой форме?

11.02.2024, 15:25

Заявление нотариусу сперва.

10.02.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

А оно пишется в свободной или в определённой форме?

11.02.2024, 15:25

Здравствуйте.

Ее никто не должен спрашивать. Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Поэтому обращаетесь к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли и принятии наследства. Мачеха никаких отказов при этом не пишет. Она тоже является наследником первой очереди, поэтому выделенную долю вы наследует поровну.

С уважением.

10.02.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление нотариусу о включении супружеской доли отца в купленной во время брака квартиры в наследственную массу. Нотариус обязан запросить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру. 1/2 доля вашего отца будет включена в состав наследства и разделена в равных долях на наследников 1 очереди по закону, включая супругу.

10.02.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

А имеет значение то что квартира зарегистрирована на мачеху?!

10.02.2024, 14:40

Нет.

10.02.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

10.02.2024, 14:58

Не имеет значения.

10.02.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

10.02.2024, 14:58

Сначала нужно подать заявление нотариусу, нотариус подготовит разъяснение, что необходимо согласие супруги. Если согласия не будет, то после этого обращайтесь в суд

10.02.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление нотариусу, а затем обращайтесь в суд.

Право определения доли умершего супруга в общем имуществе возникает у наследников умершего, но эта возможность при отсутствии на то согласия пережившего супруга реализуется исключительно в судебном порядке (часть 3 статьи 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

11.02.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ! Но все по разному говорят.. Другие юристы пишут, что нотариус обязана включить супружескую долю отца в наследственную массу, а вот если мачеха против, то это она должна подавать в суд..

11.02.2024, 15:48

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Поэтому Вам надо получать отказ и обратиться в суд в порядке искового производства.

В данном случае речь не будет идти об обжаловании отказа, поскольку он полностью соответствует закону.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

12.02.2024, 08:48