Писать заявление нотариусу письменно и требовать письменного отказа, или сразу обращаться в суд?
7 лет назад мы с бывшим мужем заключили соглашение об уплате алиментов, согласно которому мне была выплачена единовременно денежная сумма. За это время материальное положение бывшего мужа улучшилось, и теперь он изъявил желание выплачивать дочери алименты законно, т.е.по исполнительному листу, т.к. индексация алиментов нами не была учтена. Мы обратились к нотариусу, который удостоверял наше соглашение, но он отказал нам в расторжении, сославшись на то, что соглашение уже исполнено, и расторгать нам нечего. Все это было сказано нам в устной форме. Как нам быть? Писать заявление нотариусу письменно и требовать письменного отказа, или сразу обращаться в суд?
К сведению: у бывшего мужа за это время родилась дочь от следующего брака, он развелся, и вторая жена подала на алименты. Теперь он выплачивает второй дочери 25% по теперешней зарплате.
Уважаемая Виктория! Если ваш муж хочет законно выплачивать вам алименты на содержание ребенка и вы не против, то вы можете с ним заключить новое соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Вам нет необходимости расторгать старое соглашение.