LSN Messenger
Москва, 10.02.2024, 11:37

Что нужно делать, в суд подавать

Вопрос №21116308 из г. Москва
опубликован 10.02.2024, 11:37
Что нужно делать, в суд подавать
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Елена, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

10.02.2024, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На что именно?

С уважением.

10.02.2024, 11:39

На компанию, ни может быть что бы весь долг перешел на дочь, я же банкрот и какую то часть должны списать?

10.02.2024, 11:58

Здравствуйте. Если Вы прошли процедуру банкротства, то долги должны были полностью списать. На дочь Ваши долги не переходят.

С, уважением

10.02.2024, 12:02

Да только они это делать ни хотят и ответили, что по какой-то статье, долг переходит или на мужа, т.к. у меня он умер, они написали что переходит на старшую дочь, как быть теперь не знаю

10.02.2024, 12:14

По решению Арбитражного суда Вы освобождены от всех обязательств или нет? Не могут на других повесить Ваши долги.

10.02.2024, 12:16

Совершенно верно, только что мне с этой компанией делать, судиться? Опять, обанкротилась теперь опять надо кому-то что-то доказывать

10.02.2024, 12:20

Что это за компания такая тупая, которая не понимает решение Арбитражного суда?

10.02.2024, 12:24

Горячая вода ти отопление, которая относится к военной обороне

10.02.2024, 12:26

Они не повесили, а ранее СОЛИДАРНО взыскали))

10.02.2024, 12:57

Пишут юристы другие, что долг переходит на детей, это так, я не знаю кому верить?

10.02.2024, 12:59

Уважаемая Елена

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы, так как исходя из двух ваших вопросов недостаточно информации для анализа вашей ситуации.

10.02.2024, 12:18

Тут все понятно, я прошла полностью банкротство, а компания по ЖКХ хочет все долги повесить на мою дочь, квартиросемщик я, дети мои только прописаны, почему дети которые учатся, пусть даже одна совершеннолетняя должна платить мои долги от которых арбитражный суд меня освободил?

10.02.2024, 12:23

Это вас освободили, а на остальных долг так и остался.

10.02.2024, 12:27

Так пусть мой долг и спишут, я же не говорю весь, зачем мой долг вешают на детей, я банкрот, приставы все списали, значит и компания какую то часть мою должна списать, а ни вешать на детей

10.02.2024, 12:30

При банкротстве списываются также долги по ЖКХ.

10.02.2024, 12:36

У вас 4 человека имеют регистрацию в квартире и каждый обязан платить.

За н/л платите вы, старшая дочь за себя. Счёт один и при вашем банкротстве списали долг только вам, а остальные остались и их суммы входят в общую сумму ежемесячного платежа. Вот УК и хочет уже с других зарегистрированных деньги получить.

Если доли ещё выделены и счёт один, то УК обязана просто взыскивать с других сособственников.

Долг солидарно суд взыскивал с вас и со старшей дочери, вы банкрот, а старшая дочь нет и она обязана долг погасить. Всё в рамках Закона.

10.02.2024, 12:41

Ну скажем так прописано нас трое, одна несовершеннолетняя, с меня компания ничего не списала, а хоть что-то должна, ни должно быть так что бы весь долг перешел на дочь, для этого и делается банкротство, они должны сделать перерасчет и какую то часть списать

10.02.2024, 12:48

Вы заблуждаетесь. Списали долг с вас, но не с дочери старшей. Вам либо отменять судебные приказы. Которые вынесены были под долгам и уже при подаче иска ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности и тогда вы часть долга спишите, снизите часть долга по пени, если не были применены моратории и неправильно использовалась ставка ЦБ РФ применяемая при расчёте пени.

Возможно ваша дочь может внесудебное банкротство через МФЦ осуществить, т.к. с 03.11.2023 категория лиц. потенциальных банкротов, расширилась - ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", но тогда будут потом н/летнему предъявлять долг, т.е. вам, как его законному представителю.

10.02.2024, 12:53

Если бы они мне списали, то и на квитанции это было видно

10.02.2024, 12:55

Вы не понимаете видимо или не хотите понять, что долги солидарно взыскиваются с зарегистрированных, вам уже ссылку на статьи ЖК РФ давали. Никто не будет убирать долг из квитанции. Т.к. у вас солидарщики имеются, которые и обязаны оплатить долг.

Подайте на УК в суд и там вам прояснят ситуацию при отказе в вашем иске.

10.02.2024, 13:01

Ну раз вам все понятно, то Они не хотят повесить, а в силу ЖК РФ все зарегистрированные лица отвечают солидарно. Вас освободили и отвечают остальные в силу ст.30, 31 ЖК РФ.Вы как законный представитель несете ответственность за своих детей несовершеннолетних, а ваши совершеннолетние дети теперь должны будут платить

10.02.2024, 12:41

За себя я согласна, но не за меня, от чего меня суд освободил

10.02.2024, 12:49

Вы все юристы и у вас у все разные мнения, к сожалению есть расхождение

10.02.2024, 12:51