Как защитить свое право на наследство, когда мама хочет сделать дарственную только сестре?

Мама вступает в наследство, нас у мамы двое и она хочет сделать дарственную только сестре. Что сделать, чтобы я не остался без жилья?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Ваша мама является собственником наследства. Это её личное имущество и она имеет право распорядиться этим имуществом как хочет.

По возникшему вопросу вам Лучше самому поговорить с мамой и выяснить причины такого намерения. Возможно, вы сможете исправить ситуацию.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

А где Вы сейчас живете?

В Республике Крым

Я не про регион, а про конкретные жилищные условия - квартира, комната, дом?

Если вы рассчитывали получить наследство, то должна вас огорчить: собственник - ваша мама вправе распорядиться своим имуществом так, как пожелает, ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат три основных права: владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

Принадлежащим ей имуществом мама вправе распорядиться по своему усмотрению. Кем Вам приходится наследодатель (умерший)?

Вы как и мама являетесь наследниками первой очереди после смерти её мужа и вашего отца. В жилом помещении у вас д.б. 1/3 доли как и у сестры, так и у мамы вашей.

Свою долю в наследстве мама вправе подарить и продать кому угодно.

Если же мама принимает наследство например от своего родителя, то опять же она вправе распорядиться им по своему усмотрению.