Как разделить расходы на ребенка между родителями в разводе - нарушение закона или недопустимая ситуация?

Мы с отцом ребенка в разводе, даёт в счёт алиментов 10 тысяч, да по 100 рублей в месяц раз 6, на алименты не подавала, устно договорились, что он будет оплачивать, он решил и постановил 10000. Больше никакой помощи ребенок от него не видит, а расходы на ребенка огромные. И то эти деньги задерживает, в очередной раз, когда я его попросила оплатить половину суммы за ремонт телефона, произошел скандал и он решил вычесть эти 2 тысячи с суммы алиментов, я ему сказала, что подам официально на алименты, на что он мне ответил, что он устроится на 2 тысячи и я буду получать с 2-х тысяч. Более того, он сказал, что не будет помогать платить за обучение в университете в будущем, что у него нет денег. С ребенком общается свободно, в хороших отношениях, дочь папу любит безумно. Есть ли какой-нибудь закон, расходы ребенка оплачивать пополам? Буду очень благодарна за обратную связь! С уважением!
Лучший ответ

Самое большее что взыщет суд на ребенка - половину прожиточного минимума, это около 7000 руб. ежемесячно;

если взыскивать в долях - 1/4 от дохода;

если нет официального заработка, то доход будет считаться от средней месячной заработной платы по России, она около 73000 руб., т.е. алименты должны быть около 18 000 руб.;

но такой зарплаты (73000) фактически по стране никто не имеет, кроме госслужащих

Да уж, печалька, з/п у нас по Башкирии пишут 50, но суд точно взыщет половину прожиточного минимума.

Благодарю вас ответ.

Родители несут равные права и обязанности в отношении своих детей, в том числе права по воспитанию и образованию детей, ст. 61, 63 СК. Отец ребенка обязан платить алименты, но при этом не обязан нести дополнительные расходы. После исполнения ребенку 18 лет выплата алиментов прекращается. Насчет алиментов с 2 т., это пустые угрозы, он не сможет уменьшить сумму алиментов, нет правовых оснований.

Здравствуйте! Благодарю за обратную связь. Подскажите пожалуйста, по закону сколько он должен платить, если я подам на алименты официально?

В соответствии со ст. 81 СК РФ, на одного реьбенка одна четверть заработка и/или иного дохода. Если доход не регулярный, то согласно п. 1,2 ст. 83 СК РФ, алименты устанавливаются в твердой денежной сумме.

Благодарю вас!

Здравствуйте!

Семейный кодекс