Москва, 10.02.2024, 14:57

Могут ли вернуть в армию после выхода на пенсию?

Вопрос №21116674 из г. Москва
опубликован 10.02.2024, 14:57
Вместо пенсии — в армию? Как известно, на днях Минобороны разработало законопроект, которым предлагается установить единый предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации, военного положения или военного времени для контрактников и мобилизованных. Для высших офицеров до 70 лет, для остальных — 65. Я бывший рядовой, военно-учётная специальность – стрелок. Мне в мае исполнится 63 года, выйду, наконец, на долгожданную пенсию. Если я правильно понимаю, я был снят с воинского учёта (уволен из запаса) ешё в 2011 году в возрасте 50 лет. Служба по контракту в мои ближайшие жизненные планы пока не входит. Вопрос: Если вышеупомянутый закон будет принят в предлагаемом виде, ну например, через пару месяцев, смогут ли меня снова вернуть в запас и мобилизовать в случае объявления мобилизации? Разумеется, мой вопрос не касается гипотетической ситуации объявления военного положения или военного времени. В этом случае, насколько мне известно, закон разрешает мобилизовывать вообще кого угодно, не зависимо от пола, возраста и прочих сопутствующих обстоятельств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег Анатольевич!

Закон, о котором у вас сформировано не верное представление, что это пока законопроект, давно таки принят ГД, одобрен СФ, подписан ПРФ и является действующим, как и полагается, с момента его официального опубликования! Однако, все таки, он больше касается молодежи.

Разъясняя тему, начну, однако, с лозунга, прочно отпечатавшегося в сознании отечественного электората: "Закон, таки, обратной силы не имеет!"-этот принцип - один из важнейших базисов отечественного законодательства (Хотя это не точно... в РФ (оценочное суждение основанное на многолетней практике)).

Данное правило действует только в отношении законов и иных нормативных актов. Тезис об обратной силе закона не затрагивает судебную практику или постановления Пленума Верховного Суда РФ, поскольку судебные решения и постановления не являются нормативными актами.

О том, что законы не имеют обратной силы, сказано и в Конституции РФ.

В статье 54 четко прописано, что если закон отягчает ответственность, то не имеет обратной силы. В той же статье устанавливается, что никто не может нести ответственность за действие, которое в момент его совершения не являлось правонарушением.

Запрет на применение обратной силы закона существует даже в международном праве – в части 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека. Все государства, присоединившиеся к декларации, должны были внести соответствующие поправки в национальное законодательство, чтобы оно соответствовало международным нормам. В РФ нового облика это, пожалуй, уже не актуально.

Нам с вами, как я понимаю, важно другое. А именно - как таки возможно принять участие в защите родины пока гражданин еще способен держать в руках оружие.

На помощь приходит закон.

Когда закон все-таки имеет обратную силу:

В уголовном праве – имеют обратную силу законы, смягчающие наказание, декриминализирующие деяние или иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление (статья 10 Уголовного кодекса РФ).

В административном праве – то же самое, что и в отношении уголовных преступлений, то есть, если административная ответственность за правонарушение отменяется, смягчается и т. п. (статья 1.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

В налоговом праве – имеют обратную силу законодательные акты, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение налогового законодательства или же устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков и налоговых агентов (часть 3 статьи 5 Налогового кодекса РФ).

В гражданском праве и по общему правилу – только если указание об обратной силе есть в самом тексте законодательного акта. Например: «Закон распространяет свое действия на правоотношения, возникшие до такой-то даты» (статья 4 Гражданского кодекса РФ).

Во всех остальных случаях закон обратной силы иметь не может.

Так вот, ближе к законам:

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дата подписания: 24.06.2023 (Опубликован: 26.06.2023 г., Вступает в силу: 24.06.2023 г.) в статье 4 закрепил такую норму:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Теперь речь про запасников (не переведенных военкомом в отставку):

НЕ ПУТАТЬ ПРЕДЕЛЬЫЙ ВОЗРАСТ ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (ст. 49 ФЗ О воинской обяз...) и ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ (ст. 53 того же ФЗ)!

Если мы рассматриваем действующий Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то дорогим россиянам, как обычно, было глубоко фиолетово летом 2023 года, когда указанный закон был еще законопроектом, по большей части россияне политикой не интересуются и узнают о свершившемся из новостной ленты 1 го канала ТВ.

Отдельные, не полностью еще сознательные россияне, колеблющиеся не вместе с генеральной линией партии, обычно реагировать начинают именно с того момента, когда жаренный петух заносит свой клюв над интересным местом конкретного россиянина (оценочное суждение).

Так вот, этим законом (от 24.07.2023 N 326-ФЗ), в числе прочего, еще в июле 2023 года были уточнены основания и ограничения для лиц, желающих заключить первый контракт о пребывании в резерве, определены основания приостановления пребывания гражданина в резерве, установлен порядок обеспечения военнослужащих маркированными почтовыми конвертами, уточнены основания для отказа в выплате единовременного пособия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы, установлен предельный возраст пребывания в запасе и в мобилизационном резерве для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, на период с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года.

Указанный федеральный закон (как указано в его тексте) вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. (Принят Государственной Думой 18 июля 2023 года, Одобрен Советом Федерации 19 июля 2023 года). 24.07.2023 N 326-ФЗ (последняя редакция)

Указанным законом, в частности, таки предусматривается:

Статья 4

2. Пункты 4 - 6, подпункт "б", абзац третий подпункта "в" пункта 7 статьи 1 настоящего Федерального закона и части 5 - 7 настоящей статьи вступают в силу с 1 января 2024 года.

3. Действие положений статьи 57.9 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

4. Положения пункта 1 статьи 53 и пункта 3 статьи 57.3 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с учетом особенностей, установленных частями 5 - 7 настоящей статьи.

Ч. 5 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Ч. 6 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

6. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая, если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислении в запас до достижения ими возраста 55 лет.

Ч. 7 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024. (умиляет больше всего!)

7. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в части 5 настоящей статьи, вправе подать в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, заявление о желании продолжить пребывание в запасе до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в пункте 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона).

Полагаю, указанное выше не может принести Вам полнейшее удовлетворение, поскольку практически лишает вас возможности выступить на защиту родины с оружием в руках!

Вы, в случае объявления (продления) мероприятий частичной мобилизации (объявленной Указом ПРФ 647 от 21.09. 2022 г.), к примеру, в 2024-25 годах, не можете быть привлечены к указанным мероприятиям, так как "закон обратной силы не имеет" и на вас лично не распространяется (Исхожу из нормы, действующей на сегодняшний день, но не гарантирую, что в мае 2024 года указанный ФЗ не претерпит изменений "в лучшую сторону").

Надеюсь, с Божией помощью, к маю месяцу Вы преодолеете таки планку 63-х летнего возраста, отпразднуете получение столь долгожданной первой пенсии по старости.

Однако, анализируя тренд, четко обозначившийся в последние времена в военном законодательстве, полагаю, что и в 65-ти летнем возрасте Вы, как рядовой в отставке, вполне можете быть уверены в том, что Ваши умения и силы еще пригодятся родине (к примеру, в лице МО РФ или иного ФОГИВ, в котором законом предусмотрена военная (приравненная) служба), если не в статусе частично мобилизованного, так в ином качестве.

Поэтому, убежден, что с воодушевлением следует ожидать от указанного министерства предложения новых, еще более захватывающих законодательных инициатив, нежели те, которые были реализованы им в федеральных законах до настоящего времени.

10.02.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ст. 57.9 распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 (ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ).

(Тю! надо полагать, что это нечто иное, нежели обратная сила закона!)

Статья 57.9. Приостановление пребывания в резерве

(введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 326-ФЗ)

1. Пребывание гражданина в резерве приостанавливается в случае:

а) призыва его на военную службу по мобилизации - на период прохождения военной службы;

б) заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 настоящего Федерального закона - на период прохождения военной службы;

в) заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, - на период действия такого контракта.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Периоды, указанные в пункте 1 настоящей статьи, засчитываются в срок контракта о пребывании в резерве, в том числе в срок непрерывного пребывания в резерве, дающего право на ежемесячную процентную надбавку к месячному окладу за непрерывное пребывание в резерве.

10.02.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Спасибо за консультацию!

10.02.2024, 19:39

И да, рассуждая о самых свежих инициативах Минобороны по исчислению новых предельных возрастов состояния в запасе, таки наблюдаю такую ремарочку на оф. сайте законопроектов: "ПРОЕКТ УДАЛЕН".

Что бы это значило?

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: regulation.gov.ru

10.02.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.02.2024, 19:52

Спасибо за консультацию!

10.02.2024, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)