Елец, 10.02.2024, 15:27

Как защитить себя от необоснованных требований банков - опыт борьбы с судебными приказами

Вопрос №21116803 из г. Липецк
опубликован 10.02.2024, 15:27
Сегодня получил по почте судебный приказ, о вынесении судебного приказа о взыскании с меня задолженности по договору от 22.09.2008 г. Банку русский стандарт. Я человек ответственный и всегда плачу по долгам, мне банки дают кредиты и не малые суммы. На данный момент всё кредиты закрыты полностью. Есть выписка с НБКИ о моей кредитной истории, где у меня всё отлично и я никакой не должник. Что делать и как быть, ведь я не могу по истечению 16 лет доказать, что я всё погасил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Незамедлительно отменять приказ надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2024, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены судебного приказа

10.02.2024, 15:27

Нужно ли предоставить выписку с НБКИ, как быть ведь прошло 16 лет

10.02.2024, 15:29

Нет, для отмены приказа это не имеет никакого значения.

10.02.2024, 20:14

Здравствуйте!

У Вас есть 10 дней для подачи возражений на судебный приказ

10.02.2024, 15:29

Сейчас нужно подать заявление на отмену судебного приказа

10.02.2024, 15:31

А вам не надо ничего доказывать. Сроки исковой давности прошли. Вам просто нужно отменить приказ.

10.02.2024, 20:13

Доброго времени.

Вам надо подать возражения относительно исполнения судебного приказ с указанием пропуска срока исковой давности.

Выписку из НБКИ прикладывать необязательно, т.к. Банк Русский стандарт мог и не передавать именно в это БКО данные о Вашей кредитной истории

10.02.2024, 22:48