Калининград, 10.02.2024, 16:06

Муж и жена военнослужащие пограничники протестуют против перевода в другой регион без согласия - как избежать?

Вопрос №21116888 из г. Калининград
опубликован 10.02.2024, 16:06
Я и муж военнослужащие пограничники, я в декрете год, мужа хотят перевести в другой регион РФ без его согласия, мы категорически против перевода, до конца контракта 1,5 года продлевать не собираемся, какая есть возможность не переводится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна из города Калининграда! Читайте вот этот отредактированный вариант ответа!

Только самый ленивый военнослужащий не знает, что перевод на равнозначную должность производится без согласия военнослужащего (за исключением ряда незначительных случаев).

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Отсюда следует, что нужно не просто принять как должное предложение "перевода в другой регион", а выяснить конкретно, является ли воинская должность, на которую собираются переводить вашего супруга, равной!

В ряде случаев именно тут кроется подвох!

📌Пункт 14 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы:

"Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью"

📌Пункт 16 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы:

"Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью"

📌В соответствии с пунктом 16 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

➖ в связи с организационно-штатными мероприятиями (с согласия)

➖ по состоянию здоровья (с согласия)

➖ по личной просьбе

➖ в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность".

Перевод на равнозначную (равную) в/должность производится без согласия военнослужащих, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, мы наблюдаем, что закон содержит конкретные обстоятельства, когда военнослужащий может не согласиться с переводом на равную должность и эти обстоятельства обязательно следует подтверждать заключением медицинской организации, чтобы таковой перевод не состоялся. В иных случаях согласие военнослужащего спрашивать не требуется. Тут нужно вопрос улаживать с командиром (а лучше всего - с кадрами округа). Поскольку, обращаю Ваше внимание, такой перевод в силу указанной нормы закона, может производиться в пределах вооруженных сил Российской Федерации.

10.02.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, есть ли законный способ отказаться от перевода мотивируя тем, что переводят в горное село Чечни где нет условий для годовалого ребенка, а семью разделять не хочется?

10.02.2024, 18:58

Законный способ указан в ответе выше. Он станет Вам несколько более понятен при повторном прочтении ответа. В случае, если Вы нуждаетесь в более подробных разъяснениях норм действующего военного законодательства, могу посоветовать записаться на индивидуальную консультацию.

10.02.2024, 19:08

Уважаемая Анна из города Калининграда!

Только самый ленивый военнослужащий не знает, что перевод на равнозначную должность производится без согласия военнослужащего (за исключением ряда незначительных случаев).

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Отсюда следует, что нужно не просто принять как должное предложение "перевода в другой регион", а выяснить конкретно, является ли воинская должность, на которую собираются переводить вашего супруга, равной!

В ряде случаев именно тут кроется подвох!

📌Пункт 14 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы:

"Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью"

📌Пункт 16 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы:

"Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью"

📌В соответствии с пунктом 16 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

➖ в связи с организационно-штатными мероприятиями (с согласия)

➖ по состоянию здоровья (с согласия)

➖ по личной просьбе

➖ в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность".

Перевод на равнозначную (равную) в/должность производится без согласия военнослужащих, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, очевидно, что закон строго содержит обстоятельства, когда военнослужащий может не согласиться с переводом на равную должность и они обязательно подтверждаются заключением медицинской организации, в иных случаях согласие военнослужащего спрашивать не требуется. Кроме того, обращаю внимание, перевод может производиться в пределах вооруженных сил Российской Федерации.

10.02.2024, 16:33

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

10.02.2024, 16:34

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

10.02.2024, 20:27