Права на наследство и раздел имущества в трехкомнатной квартире - возможности дочери и правила распределения
Моя бабушка проживала со мной в квартире и умерла 15 лет назад. Квартира получалась на всех членов семьи, в том числе и на бабушку. Может ли ее дочь заявить о правах на наследство? И как при разделе имущества правильно разделить 3-х комнатную квартиру, если в ней проживают на сегодняшний день внучка, бывший муж внучки и правнучка? У дочери есть свой дом в котором она живет. Может ли она отсудить комнату в этой квартире?
Лучший ответ
Заявить то она может попробовать, обратившись в суд. Хотелось бы уточнить вопрос (находится ли квартира в собственности, когда приватизирована, имелась ли доля в общей собственности у бабушки). В любом случае задача у Вашей родственницы не из легких, оценка квартиры, госпошлина, доказательства своего права на долю. Грубо говоря надо иметь кучу денег, нервов и времени. Но если бабушка не имела собственной доли в приватизированной квартире, то вариантов у нее просто нет.