Екатеринбург, 10.02.2024, 20:47

Штраф 30 000 рублей за смену прописки - что грозит по статье 21.5 КоАП РФ

Вопрос №21117430 из г. Екатеринбург
опубликован 10.02.2024, 20:47
Срок давности по статье 21.5 КоАП РФ Военком хочет выписать мне штраф 30 000 р За то, что я сменил прописку в 2018 году и не сообщил в военкомат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 21.5 КоАП РФ, составляет 2 месяца.

10.02.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 21.5 КоАП РФ, составляет 2 месяца.

С, уважением

10.02.2024, 20:48

То есть можно его послать? Он не сможет выписать мне штраф?

10.02.2024, 20:52

Здравствуйте. Можете ему объяснить, что поезд ушёл

10.02.2024, 20:56

Для составления протокола два месяца с момента правонарушения, для дел по которым суд выносит решение - 3.

Как только военком обнаружил нарушение пошел срок.

10.02.2024, 20:55

Он обнаружил нарушение два дня назад. Значит срок давности не прошел?

10.02.2024, 20:58

Это длящееся правонарушение, вот дня два назад с начал течь срок для привлечения к ответственности.

10.02.2024, 21:05

Заключайте соглашение с адвокатом, чтобы он ознакомился с документами. В он-лайне бесплатно никто не будет изучать документы, поэтом дельного совета вы не получите.

10.02.2024, 21:08

Откуда вы узнали, что он хочет "выписать" вам штраф? По какой части этой статьи? По факту в вашем случае это длящееся административное правонарушение. Срок давности два месяца с момента обнаружения правонарушения. Как-то, так.

10.02.2024, 21:06

Ст. 21.5. КоАП РФ -

2. Не сообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

О каких 30 000,00 руб. вам сказки рассказывают?

11.02.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:
благодарю Пугает меня гад

Напишу на него заявление о вводе меня в заблуждения, правда доказательств у меня нет, хотя женщина из военкомата рядом сидела, но она не пойдет против начальника.)))

11.02.2024, 21:08