Уфа, 10.02.2024, 20:58

Иностранный гражданин из Киргизии стал виновником ДТП - как защититься, если страховка поддельная?

Вопрос №21117445 из г. Уфа
опубликован 10.02.2024, 20:58
Виновник ДТП иностранный гражданин, из Киргизии. Страховка поддельная, зелёной карты нет. При оформлении ДТП приезжал аварийный комиссар. Виновник предъявил липовую страховку, никто не заметил. А при обращении в страховую компанию мне отказали в выплатах. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб с виновника дтп, поскольку его гражданская ответственность не была застрахована.

10.02.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кто собственник автомобиля? Гражданин Киргизии? Тогда у Вас только один вариант: обращаться с иском в суд в Киргизии по месту жительства виновника. В РФ судиться не получится.

10.02.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А в суд Киргизии нужно лично обращаться или как то можно отправить по эл.почте?

11.02.2024, 12:47

Электронная почта тут не подойдет. Да и почтой послать иск - это даже не полдела, а десятая часть. Куда посылать? В какой суд? Как потом исполнительный документ получать? Как подавать его для исполнения? Без знания законов Киргизии даже исковое заявление написать нельзя. Надо Вам искать юриста в Киргизии, чтобы он всё сделал: и иск написал, и на заседания суда ходил вместо Вас, и исполнительный лист получил, и отдал его в службу взыскания, и контролировал сам процесс взыскания. Само собой ничего делаться не будет. Нужно всё контролировать.

11.02.2024, 14:01

Вы в ГИБДД не оформили ДТП? Известен собственник машины виновника? Можно на него подать в суд, но нужно оформление ДТП в ГИБДД.

Пишите в личку

11.02.2024, 02:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да, собственник гражданин Киргизии.

11.02.2024, 12:49

Добрый день

Вам следует обратиться с иском в суд и к виновнику и к собственнику транспортного средства. Сначала необходимо оценить ущерб, потом составить иск и подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

11.02.2024, 12:50

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

11.02.2024, 12:51

Обращайтесь в российский суд, это общий порядок взыскания ущерба

В Киргизской юрисдикции Вы ничего не взыщите

11.02.2024, 13:51