Как вернуть предоплату за онлайн-курс, если обучение не началось, но были доступы к бонусным материалам - история отказа и возможные действия.
Добрый вечер
Можно обратиться с претензией. Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Продавцу услуг.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.
Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе
Да, можно. То что они ссылаются на оферту - чушь полная, есть ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
Пишите претензию, а если не поможет - иск в суд.
Можно вернуть предоплату. Подавайте письменную претезию. В случае невыполнения требовпния обращайтесь в суд.
Их действия неправомерны. Пишите требования
Таким же методом действует maryway компания, завлекающая жертву на кастинг принятие на работу стать звездой. Нужно искать тонкие моменты запятая в чём можно оспорить аргумент будущего ответчика