Белгород, 10.02.2024, 22:32

Как отменить алименты на содержание бывшей супруги - выбор между СК статьей 119 и 120

Вопрос №21117562 из г. Белгород
опубликован 10.02.2024, 22:32
Как отменить алименты на содержание бывшей супруги. Бывшая супруга повторно вышла замуж. По какой СК статье лучше подавать иск в суд. По СК статье 119 или же по СК статье 120
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.В нем могут быть указаны оба правовых обоснования и странно что адвокат к которому вы обратились этого не знает. Более того они не исключают друг друга. Так же хочу заменить, что суд может сам применить норму не указанную иске. Может стоит с другим юристом начать работать.

11.02.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Как всё сложно в юриспруденции. То ли дело-электротехника. Спасибо. Будем думать.

11.02.2024, 12:39

Ой - а для меня ваша работа - темный лес))

Но если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

11.02.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нужно всё с сыном обсудить. Спасибо.

11.02.2024, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если вашему ребенку не исполнилось 3 года, то отменить алименты вы не сможете.

10.02.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Вопрос быо задан-О СОДЕРЖАНИИ бывшей супруги. Согласно СК статьи 120-если бывшая супруга повторно вышла замуж, то содержать её должен новый муж. Значит алименты на содержании бывшей супруги должны быть отменены. Ответ неправильный.

11.02.2024, 09:53

Нужно обе статьи указать

11.02.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Коротко и ясно. А можно ли сразу по двум статьям подавать иск?

11.02.2024, 10:01

Можно, но у вас 120 СК РФ

11.02.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Будем подавать иск по 120 статье. Есть один нюанс-наш адвокат говорит, что по 120 статье у нас ничего не выйдет. Надо мол готовить документы по 119 статье. Но мы настаиваем, что готовить документы нужно по СК статья 120. Ваш ответ полностью нас убедил, что нужна статья 120. Спасибо.

11.02.2024, 12:30

Согласно абз.4 ч.2 ст.120. Прекращение алиментных обязательств СК РФ

Никакая другая норма эти правоотношения в том контексте, в котором задан вопрос, не регулирует. Это вам не электротехника

11.02.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.