Вопрос о восстановлении водительских прав после лишения по административным нарушениям
Через 2 года 6 месяцев. Сроки наказания начинают течь один после другого. То есть - суммируются.
Первый ответ - абсолютно неверный. Более того, дан не российским юристом.
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Владимир.
Постановление от 06.9.11 г. О лишении вас права управления т/с при вступившем в силу постановлении о том же от 29.08.11 г. незаконно. Нельзя лишить того, чего уже лишён.
Обратитесь с заявлением о возвращении в/у, пройдите мед. комиссию. Не отдадут-в суд. Удачи.
Уважаемый Владимир.
Совет юриста, данного вслед за мной, не основан на судебной практике и, соответственно, на законе.
Из существа обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй кварта 2008 года (Вопрос 8 «Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч.ч. 3,4 ст. 12.8 КоАП РФ?») усматривается, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по п. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ, о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течении одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
В Вашем случае, Вас должны были привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 12.8-арест до 15 суток, но не повторное лишение права управления т/с. Обращайтесь в суд и выигрывайте дело.
Удачи.
Я не буду спорить, а лишь укажу на тот факт, что второй раз Вы были привлечены не по ч.ч. 3 или 4 ст. 12.8 КоАП РФ, а по ч. 1 данной статьи. А это может означать только одно, что водительское (либо - времянка) в тот момент у Вас было на руках. Кроме того, августовское постановление не вступило в законную силу. Поэтому и квалифицировали так.
Более того, отвечающий из другой страны совершенно не о том говорит. В рамках ответа не стоит устраивать ликбез и разъяснять кому бы то ни было действующее законодательство.
Если считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь в суд.
Всего доброго.