Столкновение автомобиля с мопедом - ситуация, ответственность и дальнейшие действия.
Олег, по умолчанию считается, что виновник - кого привлекли к ответственности.
Но с другой стороны, вина может быть как минимум обоюдная, просто второго, предположим, не привлекли по той или иной причине.
Отказываться, ждать суда, в суде просить назначения экспертизы, по какой причине произошла авария, кто виновен и т.д.
Как поступить и какие шансы у меня?
нет у вас шансов, если протокол подписали без возражения и постановление о штрафе не пытались обжаловать. Меня уговорили и заставили - не прокатит.
Максимум можете попытаться оспорить сумму ущерба, если она завышена
Вам остаётся оспаривать эту сумму в 200 тыс.. Если она действительно ннсоразмерна причмненному ущербу, то назначат экспертизу при необходимости и снизит её суд.
Нужно изучить материал. Есть шансы в о первых попробовать уйти от вины, путем трассологической экспертизы, а следовательно и не платить по суброгации. Есть шанс уменьшить сумму, если уйти не получится. Нужно детально изучать материал. ГИБДД не устанавливает виновника, поэтому пробовать оспорить вину.
Мысль здравая, коллега. Только в Москве судьи предпочитают не связываться с оспариванием вины: есть вступившее в законную силу постановление ГИБДД, в данном случае водитель его не обжаловал, значит - согласился, берём его за основу, и выносим решение. Я два года бился в подобном случае, просил суд назначить экспертизу, бесполезно, отказывали. Приняли решение на основании постановления ГИБДД, которое 4 раза отменяли по моим жалобам, и всё равно в 5 раз оставили без изменения. Это Москва.
Добрый день, коллега. Странно. А на каком основании? Наличие постановления не означает вину в ДТП, поскольку сотрудник ГИБДД не устанавливает виновника. Он просто выявляет нарушения ПДД и привлекает к ответственности. Но он может ошибаться и второй участник так же виновен, просто не привлечен. А может и первый не виновен и то, что не обжаловал, не означает, что в отсутствии вины отвечает материально. Вы меня прям шокировали. У нас всегда удовлетворяют ходатайства об экспертизе. Иначе, если суд откажет, его решение будет незаконным и при обжаловании повторно заявлять. Вот и Москва. Свои законы.
1. Если вами подписан протокол - о шансах говорить нет смысла.
2. В суде вы вправе попытаться снизить сумму.
Удачи.
Да никаких шансов у Вас нет. Постановление ГИБДД о Вашей вине Вы не обжаловали, и оно вступило в законную силу. Теперь можете спорить только по сумме ущерба.