Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск перед уходом на больничный по беременности и родам?
Здравствуйте.
Отпуск можно взять непосредственно перед декретом, ст.260 ТК РФ. Тем более, если он у Вас остался неиспользованным.
С уважением.
Компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении.
Отпуск без больничным взять можете.
Трудовой кодекс позволяет переносить отпуск только на следующий год, но не на год и не на два вперед. Следовательно, требовать от работодателя предоставления отпуска за прошедшие годы или требовать компенсации за эти дни (до момента увольнения) работник не вправе. Но на практике, если обе стороны согласны, работник может отгулять неотгулянные отпуска.
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.