LSN Messenger
Кострома, 11.02.2024, 11:52

Как взыскать долги у наследника по СНТ, если он не зарегистрировал наследство и не платит текущие взносы?

Вопрос №21118362 из г. Кострома
опубликован 11.02.2024, 11:52
Как составить исковое на наследника по долгам в СНТ, если он наследство принял, но не зарегистрировал и можно ли взыскать текущие взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями ст.ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

В иске просить суд запросить наследственное дело у нотариуса, приобщить скрин об открытии наследственного дела из реестра наследственных дел.

Если наследник не вступал в члены СНТ, то текущие взносы как вы будете взыскивать, хотя ваше право указать суммы в иске.

11.02.2024, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Да. Иск в порядке статей 131-132 ГПК

11.02.2024, 11:53

Составляется на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Текущие взносы можно взыскать если он вступил в СНТ.

Если нет, то надо взыскивать неосновательное обогащение.

11.02.2024, 11:54

Напишите юристу в личном сообщении на сайте или вотсап для подготовки иска

11.02.2024, 12:04

Если наследник вступил в СНТ, то с него взыскиваются членские взносы за три последних года путем подачи в мировой суд заявления о вынесении судебного приказа.

Если же он не является членом СНТ, взносы взыскиваются за последние три года путем подачи иска в суд общей юрисдикции по месту регистрации этого наследника.

11.02.2024, 12:04

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

11.02.2024, 12:27

Здравствуйте. Да можно взыскать задолженность. Напишите выбранному юристу в личку.

12.02.2024, 10:57