LSN Messenger
Чехов, 11.02.2024, 12:33

Отсутствие ответчика на заседаниях - как изменение юридического адреса может повлиять на исход дела?

Вопрос №21118445 из г. Мытищи
опубликован 11.02.2024, 12:33
Ответчик не присутствовал на заседаниях. О первом заседании был уведомлен надлежащим образом, а к моменту проведения второго заседания ответчик юр.лицо изменило юридический адрес и не сообщил об этом в суд, соответственно вторую повестку не получил и решение тоже поскольку суд выслал по старому адресу... Отменят ли решение на этом основании. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Вывод: не отменят.

Но, возможно есть иные основания к отмене.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

11.02.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

На этом основании никто отменять решение не будет.

11.02.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Право Ответчика обжаловать судебное постановление в установленные законом сроки.

11.02.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

А восстановить сроки на подачу апелляции возможно в связи с "Ответчик не присутствовал на заседаниях. О первом заседании был уведомлен надлежащим образом, а к моменту проведения второго заседания ответчик юр.лицо изменило юридический адрес и не сообщил об этом в суд, соответственно вторую повестку не получил и решение тоже поскольку суд выслал по старому адресу... Отменят ли решение на этом основании. Благодарю!".

11.02.2024, 12:43

1.Восстановить срок на подачу апелляции можно и его с большой вероятностью восстановят.

2.Сам факт не получения повестки не свидетельствует, что решение не законное и не обоснованное. Они должны указать какие нормы неверно применил суд и какие обстоятельства истолковал неверно.

11.02.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Если суд не обозначил его как заочное - то тогда оно только через восстановление срока и апелляционную жалобу

Если заочное, через заявление об его отмене, потом апелляционная жалоба.

11.02.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Основания для изменения или отмены судом апелляционной инстанции Решения суда первой инстанции перечислены в статье 230 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

...

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Желаю Вам удачи.

11.02.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Нет, не отменят. Срок для подачи АЖ можете восстановить

11.02.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Нет.

11.02.2024, 16:27