Как избежать участия ребенка в движении Орлята в школе - пути решения проблемы

Пожалуйста что делать если я не хочу чтобы мой ребенок в школе вступал в движении Орлята. И это внешкольная программа по проводят ее пятым уроком в школе и дети ходят в галстуках. Как то можно куда то пожаловаться чтобы данную программу проводили вне школьных стен
Лучший ответ

Добрый вечер, Ксения.

1)Вы можете отказаться, но тогда, к сожалению, Вам придётся перевести ребёнка в другой класс или школу, где нет этой обязательной программы от Министерства Просвещения потому, что основным условием является участие полного класса. Регистрирует младших школьников на платформе их классный руководитель.

2)Патриотическое воспитание, несколько лидерских блоков, направленных на всестороннее развитие детей в коллективе и каждого ребёнка в отдельности, умению дружить, уважать старших, любить Родину.

3)А вот если именно не предусмотрено образовательной программой, то вас не имеют право обязать, тогда вам нужно жаловаться в прокуратуру, комитет, департамент, министерство образования.

4)ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации",ст.12-13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте, Ксения Валерьевна! В таком случае если это не предусмотрено образовательной программой (ст.12-13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно можно.

1. Согласно ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. В вашем случае это Управление (Департамент) образования г. Петропавловск-Камчатский.

Удачи.

Вне школьных стен - вряд ли, но Ваш ребёнок может и не участвовать его разве принуждают? Обратитесь вплоть до министра просвещении РФ и к прокурору - ст. 7 ФЗ об обращениях граждан в помощь.

Смотрите, если программа не входит в общеобразовательную, можете подать претензию директору школы, а также направить жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор. Родители несут ответственность за своих детей и вправе принимать участие в их образовании, как и защищать интересы и права.

Принуждение здесь носит неправомерный характер.

Мероприятие должно проводиться на добровольной основе.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"