Незаконность определения суда общей юрисдикции о возвращении жалобы по делу об административном правонарушении - как правильно действовать?
Здравствуйте.
Есть позиция ВС РФ. Такие определения можно обжаловать в том же порядке, что и постановление по делу об административном правонарушении. Жалоба подаётся в следующую инстанцию.
С уважением.
Спасибо. Т.е., если определение вынесено судьей районного суда города, то обжалуется оно в верховный суд субъекта РФ, я правильно понимаю?
Если это Калининский районный суд г.Чебоксары, то у Вас следующая инстанция Верховный суд Чувашской Республики
Благодарю. Если я правильно понимаю, то это определение не является решением по существу дела, т.к. моя жалоба судьей не рассматривалась. Это и вызывает у меня сомнения в порядке его обжалования... Позвольте ещё вопрос: могу я отправить вам фото этого определения и составленный мной текст жалобы на него, чтобы узнать ваше мнение? Просто, если в уголовном процессе я ещё немного понимаю, то с КоАП практически никогда не сталкивался и чувствую себя здесь не вполне уверенно...) Есть ещё желание написать жалобу на действия судьи а ККС, т.к. на мой взгляд, она в данном случае применила совершенно не относящиеся к ситуации нормы, которые регламентируют кассационный порядок обжалования вступивших в законную силу постановлений по адм. делам.
Готов оплатить Ваши услуги.
У суда не имелось оснований для возвращения жалобы. В Вашем случае нужно руководствоваться ст. 30.4 КоАП РФ. За помощью Вы можете написать юристам в личные сообщения (правая кнопка вверху экрана). Удачи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))