Чебоксары, 11.02.2024, 13:46

Незаконность определения суда общей юрисдикции о возвращении жалобы по делу об административном правонарушении - как правильно действовать?

Вопрос №21118609 из г. Чебоксары
опубликован 11.02.2024, 13:46
Ситуация следующая. В суд общей юрисдикции была направлена жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ). Указанное постановление на момент принятия судом жалобы НЕ ВСТУПИЛО в законную силу. Судьей было вынесено определение о возвращении этой жалобы заявителю, т.е. мне, на том основании, что к жалобе не была приложена копия обжалуемого постановления. Судья в этом определении сослалась на требования ч. 3 ст. 30.14 КоАП РФ, согласно которой к жалобе должна быть приложена копия по делу об административном правонарушении. Вместе с тем ст. 30.14 КоАП РФ, насколько мне известно, регламентирует обжалование постановлений, вступивших в законную силу и вообще относится к кассационным судам, которые такие жалобы рассматривают (ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ), т.е. указанное определение, по моему мнению, является незаконным и подлежит отмене. Вопросы следующие: 1. Правильно ли я рассуждаю? 2. Куда конкретно обжаловать это определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть позиция ВС РФ. Такие определения можно обжаловать в том же порядке, что и постановление по делу об административном правонарушении. Жалоба подаётся в следующую инстанцию.

С уважением.

11.02.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Т.е., если определение вынесено судьей районного суда города, то обжалуется оно в верховный суд субъекта РФ, я правильно понимаю?

11.02.2024, 14:06

Если это Калининский районный суд г.Чебоксары, то у Вас следующая инстанция Верховный суд Чувашской Республики

11.02.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Если я правильно понимаю, то это определение не является решением по существу дела, т.к. моя жалоба судьей не рассматривалась. Это и вызывает у меня сомнения в порядке его обжалования... Позвольте ещё вопрос: могу я отправить вам фото этого определения и составленный мной текст жалобы на него, чтобы узнать ваше мнение? Просто, если в уголовном процессе я ещё немного понимаю, то с КоАП практически никогда не сталкивался и чувствую себя здесь не вполне уверенно...) Есть ещё желание написать жалобу на действия судьи а ККС, т.к. на мой взгляд, она в данном случае применила совершенно не относящиеся к ситуации нормы, которые регламентируют кассационный порядок обжалования вступивших в законную силу постановлений по адм. делам.

Готов оплатить Ваши услуги.

11.02.2024, 15:10

У суда не имелось оснований для возвращения жалобы. В Вашем случае нужно руководствоваться ст. 30.4 КоАП РФ. За помощью Вы можете написать юристам в личные сообщения (правая кнопка вверху экрана). Удачи

11.02.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))