Москва, 11.02.2024, 16:47

Помогите разобраться - как решить проблему с долговой повесткой по квартире, из которой уже выписались?

Вопрос №21118904 из г. Москва
опубликован 11.02.2024, 16:47
С декабря 2022 г выписана из квартиры и проживаю по другому адресу, сегодня получила судебную повестку по гражданскому делу, где я числюсь должником по неуплате долга как раз той квартиры, где прописана была с 2020-2022 гг. Звонила в ерц, кто и подал в суд и в сам суд, сумма долга приличная. На мой вопрос-почему я значусь в списках-ответили, что у них общая информация и они не ведут учет. Посоветуйте пожалуйста, как решить безболезнено этот вопрос. Понятно, что в суд я приду с заявлением и данными о фактической выписке. Меня больше смущает вопрос - в 2021 г с моей карты приставы уже списывали их долг 90 000 р (мне никто ничего не вернул) как раз по той же проблеме-хозяйка этой квартиры не платит коммуналу и т д в принципе, поэтому я и выписалась оттуда. Рассмотрит ли суд в заялении этот момент или бесполезно описывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подать возражение. Надо заявить о пропуске срока исковой давности (если есть основания). Заявить о снижении пени на основании статьи 333 ГК РФ. О взыскании с Вас суммы 90 тысяч тоже надо указать. Но, скорее всего, это не будет иметь решающего значения. Это может повлиять на снижение пени.

11.02.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кристина, добрый день!

Если у Вас списали деньги, то надо находить тот судебный акт, по которому у Вас списали деньги, отменять его в судебном порядке, и только потом подавать заявление на поворот, а уже после этого получить определение суда с исполнительным листом и предъявить его приставам, чтобы вернуть деньги. Это все не быстрый процесс

С уважением

11.02.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна, спасибо за ответ. Приставы списывали в 2021 г,а сейчас сумма долга за жкх в 5 раз больше и меня вызывают в суд как заинтересованное лицо, потому что я была прописана с 2020-2022 г там. А сам долг в 450 000 рублей у них образовался с середины 2022 г по сегодня

11.02.2024, 16:54

Я поняла. Значит как третье лицо, просто можете написать письменные пояснения по существу. Ходить не обязательно в суд, до суда подготовить и все отдать в экспедицию суда

11.02.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Кристина!

В этом случае Вы не можете выступать в качестве ответчика, так как с начала 2022 Вы не пользовались услугами ЖКХ, о чем можете указать в возражениях на иск, к которому приложите соответствующие доказательства.

11.02.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Вам в суде надо представить все доказательства Вашей позиции по делу,

11.02.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Вы снимали квартиру, в которой долги?

11.02.2024, 17:08

Кристина, Вам надо именно этот момент с частичной оплатой не только описать, но и подтвердить документально. Кроме того, надо рассмотреть возможность применить сроки исковой давности.

12.02.2024, 08:42
Оценка автора вопроса: