Санкт-Петербург, 11.02.2024, 17:09

Как защитить имущество от возможного развода супруги - перевод денег на дочь от предыдущего брака. Необходимо документировать?

Вопрос №21119024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2024, 17:09
Вопрос такой: планируется развод с супругой. У меня есть раздельный счет в банке который я хочу перевести дочери от другого брака. Надо ли это как то документировать, чтобы в последующем нынешняя супруга не могла претендовать на данные денежные стрелства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, если вы это будете переводить в браке, то она формально сможет доказать, что это именно денежные средства совместно нажитые, а значит должна быть ее половина.

2)В связи с этим у вас самый оптимальный вариант, это именно брачный договор, вы его можете составить уже в браке и конкретно прописать информацию согласно этой ситуации.

3)Это сейчас самый простой и оптимальный вариант, что бы не возникло момента для спора данного перевода.

4)Можно попробовать через нотариуса соглашение составить, касаемо перевода данной суммы, что она не против и данный перевод идет именно в дар.

ст. 40 СК РФ

11.02.2024, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Только если брачный договор. В ином случае она будет требовать половину. Брачным договором является соглашение лиц, вступающих в брак или уже состоящих в браке, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (СК РФ Статья 40. Брачный договор)

11.02.2024, 17:19

Тоесть я правильно понимаю: мы либо сейчас составляем договор находясь в браке, либо даже не зная о моих счетах их могут поднять и поделить? Как то через дарственную дочери возможны обходные пути?

11.02.2024, 17:26

Не только брачный договор, но и соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), что также предусмотрено семейным законодательством.

11.02.2024, 17:30

Здравствуйте! Если планируете расторжение брака, то если эти средства нажиты в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ являются общим имуществом, и если не будет нотариально удостоверенного брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) либо соглашения о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то супруга сможете претендовать на половину в общем имуществе. Однако есть лайфхак, как минимизировать этот риск, если супруга об этом счете не знает. Но во всеуслышанье о нем заявлять вряд ли стоит.

11.02.2024, 17:29