Тюмень, 11.02.2024, 17:25

История борьбы за социальную пенсию - как доказать право на получение пенсии с декабря 2023 года вместо 65 лет?

Вопрос №21119072 из г. Тюмень
опубликован 11.02.2024, 17:25
Дата рождения, 20.11.1963 года. Женщина. Должна была выйти на пенсию в возрасте 55 лет, в 2018 году. Не хватило стажа. Подала заявление в декабре 2023 года на социальную пенсию. Отказали, написано будет назначена только в 65 лет. Как доказать, что я могу получать социальную пенсию с декабря 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Вы имеете право на социальную пенсию в 65 лет согласно пенсионному закону.

11.02.2024, 17:58

В законе прописано 5 лет, выход на социальную пенсию, про 10 лет ничего не написано.

11.02.2024, 18:10

Можно уточнить где и в каком законе прописано про 5 лет?

Есть закон о страховых пенсиях, в котором указаны условия и сроки выхода на пенсию.

Есть другой закон о социальных (государственных) пенсиях, где тоже прописаны условия и сроки выхода на пенсию. Где вы прочитали про какие-то 5 лет?

11.02.2024, 18:13

Граждане, достигшие до 01.01.2019 пенсионного возраста, но не оформившие пенсию, сохраняют право на пенсию в порядке, действовавшем до указанной даты (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

11.02.2024, 19:21

Женщина 1963 года рождения достигла бы возраста для социальной пенсии только в 2023 году по старым нормам. Никак не до 2019 года.

12.02.2024, 08:30

Юридические услуги в Тюмень