Борьба за затопленный земельный участок - куда обращаться и что делать?
Здравствуйте, Светлана.
Необходимо идти в суд, признавать бездействия администрации незаконными, требовать привести в соответствие плотину, запорное устройство-затвор в соответствие с требованиями безопасности и необходимого контроля.
В порядке ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О безопасности гидротехнических сооружений"
гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод...собственник гидротехнического сооружения - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения гидротехническим сооружением;
В соответствии со ст.9 данного закона:
собственник обязан: обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнического сооружения, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности гидротехнического сооружения, в том числе регулярную оценку безопасности гидротехнического сооружения и анализ причин ее снижения с учетом работы гидротехнического сооружения в каскаде, вредных природных и техногенных воздействий, результатов хозяйственной и иной деятельности, в том числе деятельности, связанной со строительством и с эксплуатацией объектов на водных объектах и на прилегающих к ним территориях ниже и выше гидротехнического сооружения;
Поэтому, если надзорное ведомство бездействует,-инициируйте судебный процесс самостоятельно.
Всего хорошего.
Направьте жалобу в прокуратуру ст.10 закона 2202-1. Пусть проведут проверку
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
В данном случае, с правовой точки зрения в изложенной Вами ситуации здесь усматривается прямая вина органов местного самоуправления. Из тех полномочий, которые есть у органа местного самоуправления, можно отметить полномочия в сфере водоотведения.
В силу ст.17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:
4.3) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».
Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что последние 6 лет начали перекрывать пруд и Ваш дом стоит в воде, а Администрация бездействует.
Вам ничего не остается как подать исковое заявление в суд к Администрации о признании ее действия (бездействия) незаконными и решать в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Светлана!
Здравствуйте! Ваша ситуация видится крайне сложной. Как следует из текста Вашего вопроса, поселковая администрация и МЧС самоустранились от решения проблемы, хотя она находится в их компетенции, согласно ст. 14
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
Помимо этого еще и жители против Вас.
Думаю, Вам нужно требовать от администрации не ликвидации затопления, а предоставления Вам иного земельного участка и материальной помощи для обустройства на нем - в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в месте Вашего проживания.
Они обязаны сделать это согласно ст. 11
Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
Добиться переселения будет непросто. Наверняка придётся обращаться в прокуратуру, в Следственный комитет, и в суд. Но иного выхода просто нет.
Здравствуйте. Только эксперты вам в помощь, поскольку чтобы восстановить свое нарушенное право, вам необходимо точно определить виновника. 15 Гражданского кодекса: человек, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков. А в статье 1064 того же кодекса говорится, что вред, причиненный имуществу или личности гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объему теми, кто причинил вред. Личность, причинившая вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. По поводу возмещения вреда был специальный пленум ВС (N 25 от 23 июня 2015 года). И там было сказано: по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий или бездействий которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда и наличие убытков
Здравствуйте Светлана!
Я не буду касаться вопросов гидротехники, так как в отличии от юристов, давших вам ответ, не являюсь специалистом в этой области. Как говорится "Кто на что учился"
Суть вашего вопроса в игнорировании Администрации Вашего села своих, напрямую определенных ст.14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обязанностей, а в частности,
8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;24) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;
31) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;
41) осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности поселения.
Что делать и куда обращаться?
1. Вы можете обжаловать бездействие органа местного самоуправления и МЧС в порядке административного судопроизводства подав иск по ст.
2. Также Вы можете требовать от Администрации сельского поселения и МЧС устранить последствия затопления вашего участка в рамках предъявления гражданского иска по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте.
Выход только один - обращаться в суд с иском к администрации и МЧС. Пруд находится в их ведении и они обязаны предотвращать воровство грунта и самовольное открытие-закрытие пруда. Однако, это долгое и муторное дело... Придётся оплатить дорогостоящую техническую экспертизу - больше 30.000 р. Возможно даже ходатайствовать о выходе суда на место.
И учтите, если вам в 1 й инстанции удовлетворят, то город и МЧС могут пойти в апелляцию и выиграть там каким-то образом.
Можно пойти другим путём и признать дом аварийным. Но это тоже суды-экспертизы. В случае признания дома аварийным, администрация обязана будет выделить вам жильё по договору соцнайма.
В любом случае бороться надо.