Борьба за затопленный земельный участок - куда обращаться и что делать?

Что делать и куда обращаться? Мой земельный участок ИЖС и жилой дом находятся возле пожарного пруда, через который протекает река. В течение 6-ти лет жители села самовольно перекрывали сток пруда с целью пользования водой, а также разворовывали грунт с плотины, которой укреплён пруд. В результате вода вышла на мой земельный участок, как только сток пруда открывается, на моём участке вода уходит. Но люди всё равно перекрывали сток водоёма, а администрация сельского поселения не реагировала на мои обращения, в ответ: "это у вас грунтовые воды, пруд ни при чем". На протяжении 5-ти лет борьба дала маленький результат - сток пруда приоткрыли, но не так, как было ранее. В результате борьбы вода успела найти себе путь - на мой участок, теперь даже при открыток стоке, мой участок и дом в воде. Пруд переполнен водой. МЧС отказываются откачивать воду с моего участка, ссылаясь на то, что опасно, может ещё больше затопить. Все чиновники разводят руки, а весение паводки ещё даже не начались. Пруд никто не чистил более 30 лет, на мои обращения сплошные отписки под копирку, администрация района тоже не реагирует, прокуратура молчит. В течение 40 лет таких проблем не было, пруд никто не перекрывал, никакие грунтовые воды не топили. Последние 6 лет начали перекрывать пруд и мой дом стоит в воде.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо идти в суд, признавать бездействия администрации незаконными, требовать привести в соответствие плотину, запорное устройство-затвор в соответствие с требованиями безопасности и необходимого контроля.

В порядке ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О безопасности гидротехнических сооружений"

гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод...

собственник гидротехнического сооружения - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения гидротехническим сооружением;

В соответствии со ст.9 данного закона:

собственник обязан: обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнического сооружения, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности гидротехнического сооружения, в том числе регулярную оценку безопасности гидротехнического сооружения и анализ причин ее снижения с учетом работы гидротехнического сооружения в каскаде, вредных природных и техногенных воздействий, результатов хозяйственной и иной деятельности, в том числе деятельности, связанной со строительством и с эксплуатацией объектов на водных объектах и на прилегающих к ним территориях ниже и выше гидротехнического сооружения;

Поэтому, если надзорное ведомство бездействует,-инициируйте судебный процесс самостоятельно.

Всего хорошего.

Благодарю!

Подавайте иск в суд - ищите виновника - ст. 1064 ГК РФ. Экспертиза будет сложная - ст. 79 ГПК РФ. Реалии таковы - а гарантий никто не даст!

Бланодарю!

Направьте жалобу в прокуратуру ст.10 закона 2202-1. Пусть проведут проверку

Благодарю!