Москва, 11.02.2024, 19:30

Как продать дом, подаренный дочери мужем в розыске - юридическая сторона и возможные варианты

Вопрос №21119326 из г. Москва
опубликован 11.02.2024, 19:30
Пожалуйста муж подарил дом дочери пол года назад. Сейчас находится в федеральном розыске, могу ли я продать дом, и улучшить жилищные условия, дочь несовершенолетния. Или нужно его разрешения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, недавно провела аналогичное дело.

Алгоритм ваших действий:

1) Обратится в органы опеки с заявлением о выдаче постановления о разрешении продажи доли, принадлежащей на праве собственности несовершеннолетней.

2) Получить письменный отказ органов опеки (с высокой долей вероятности опека даст отказ, так как по их форме нужно согласие обоих родителей);

3) Обратится в суд с административным иском о понуждении органов опеки выдать разрешение на продажу;

4) Имея на руках решение суда и постановление органов опеки о разрешении - обратиться к нотариусу и оформить сделку.

11.02.2024, 20:38

Здравствуйте, если сделка по дарению оформлена в соответствии с законодательством, то разрешение мужа на продажу дома не требуется.

11.02.2024, 19:32

Делали у нотариуса, но мы не в разводе

11.02.2024, 19:35

Если дом находится в собственности несовершеннолетнего ребенка, то для его продажи требуется разрешение орган опеки. А орган опеки потребует согласие отца.

11.02.2024, 19:34

Юрист сказал что не надо от мужа не чего когда он делал дарение

11.02.2024, 19:36

Будем надеяться, что Ваш юрист был прав.

Но, кроме получения разрешения органа опеки, Вам еще придется обращаться к нотариусу, так как договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. А у нотариуса тоже может возникнуть вопрос про согласие отца ребенка.

11.02.2024, 20:17