Как продать дом, подаренный дочери мужем в розыске - юридическая сторона и возможные варианты
Здравствуйте, недавно провела аналогичное дело.
Алгоритм ваших действий:
1) Обратится в органы опеки с заявлением о выдаче постановления о разрешении продажи доли, принадлежащей на праве собственности несовершеннолетней.
2) Получить письменный отказ органов опеки (с высокой долей вероятности опека даст отказ, так как по их форме нужно согласие обоих родителей);
3) Обратится в суд с административным иском о понуждении органов опеки выдать разрешение на продажу;
4) Имея на руках решение суда и постановление органов опеки о разрешении - обратиться к нотариусу и оформить сделку.
Здравствуйте, если сделка по дарению оформлена в соответствии с законодательством, то разрешение мужа на продажу дома не требуется.
Делали у нотариуса, но мы не в разводе
Если дом находится в собственности несовершеннолетнего ребенка, то для его продажи требуется разрешение орган опеки. А орган опеки потребует согласие отца.
Юрист сказал что не надо от мужа не чего когда он делал дарение
Будем надеяться, что Ваш юрист был прав.
Но, кроме получения разрешения органа опеки, Вам еще придется обращаться к нотариусу, так как договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. А у нотариуса тоже может возникнуть вопрос про согласие отца ребенка.