Сургут, 11.02.2024, 19:59

Как выбраться из долговой ямы - советы по сохранению жилья и защите поручителей

Вопрос №21119380 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.02.2024, 19:59
Брат набрал микрозаймов более чем в 25 разных местах. Загнал себя в долги на сумму более 3 млн рублей. Помимо этого у него ипотека и большой кредит в этом же банке, что и ипотека. Сейчас кое как платит лишь ипотеку, в надежде сохранить жильё (есть ребенок маленький). Банкротство не оформляют, боятся потерять жильё. Подскажите, есть ли у него возможность сохранить жильё, или смысла платить дальше нет? И еще, наша мама является поручителем по его ипотеке, чем ей это грозит? Подскажите как правильно выбраться из данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С указанной суммой долга брату экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Сейчас возможно сохранить ипотечное жилье и ипотечный долг по результатам банкротства при определенных обстоятельствах.

11.02.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

А маме, как поручителю не присудят выплачивать что то?

11.02.2024, 20:13

В банкротстве можно сделать так чтобы оставили ипотечный кредит и ипотечное жилье. Если долг платиться не будет, то жилье заберут уже после банкротства и им погасят долг.

В личные сообщения Вам написал.

11.02.2024, 20:15

Сложная ситуация, если не платить долг ипотеку то жилья заберут, это уже суд решает

11.02.2024, 20:14

Доброе утро!

Не всегда можно сохранить ипотечная жильё в процедуре банкротства.

Сейчас нарабатывается судебная практика по этому поводу.

Главное платите ипотеку!

Если не будете платить, то квартиру эту реализуют.

С мамы, как поручителя будут в судебном порядке требовать оплату долга.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.02.2024, 06:06

Здравствуйте

Правильнее найти деньги, от имени матери погасить кредит за квартиру и уходить в банкротство после снятия ипотеки.

Потом банкротиться.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

15.02.2024, 21:06