Отказ от приватизации - брат мешает продаже комнат, жена не предоставляет плиту
Здравствуйте, Елена! В коммунальной квартире имеется общее имущество собственников - это места общего пользования и их оборудование. Объясните соседям и покупателю, что право пользования общим имуществом имеют все собственники и это право равное, а требование установить "свою" плиту незаконно. Смотрите также ст. 41, 42, 43 Жилищного кодекса РФ.
Здравствуйте, Елена!
Если собственник комнаты в коммунальной квартире хочет её продать, на первом этапе он должен известить в письменной форме других жильцов квартиры (как собственников так и нанимателей) о своем намерении продать комнату, а так же долю в праве общей собственности с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Порядок действий при продаже соответствует ст. 250 ГК РФ, где указано, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
В течение месяца соседи обязаны: либо отказаться от покупки, либо приобрести продаваемую комнату. Подписи отказавшихся от покупки желательно заверить у нотариуса. Если же в квартире есть не приватизированные комнаты, то отказ от покупки надо получать от муниципалитета. После чего продавец имеет право продать свою комнату любому другому лицу, но по цене не ниже, чем было предложено соседям.
Если преимущественное право покупки было нарушено, соседи по коммуналке имеют право в течение 3 месяцев требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной.
Удачи Вам!
из вопроса не совсем понятно - квартира приватирована и судом определен порядок пользования или у вас коммунальная квартира с правом собственности на отдельные комнаты?
Брат отказался от покупки комнат!!!!!!!!! уведомляли нотариально!!!!!
Приватизрованая и судом определен порядок пользования!