Санкт-Петербург, 11.02.2024, 21:28

Отказ в материнском капитале из-за рождения детей за границей - что делать?

Вопрос №21119523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2024, 21:28
Мне отказали в мат капитале, обоих детей родила за границей, сын 2010 гр и дочь 2023 гр. У сына в метрике стоит печать о гражданстве ст 14 у дочери ст 12. Сама гражданка рф с 2006 года по отцу. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого смсла в обжаловании. Дети должны быть гражданами по рождению. У вас не так.

11.02.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Они граждане по рождению! Я с 2006 года гражданка рф, а почему стоит ст 14 мне не понятно. Ставило консульство рф 🙈

11.02.2024, 21:39

Судя по информации в вашем вопросе дети не граждане по рождению.

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка оба родителя ребенка, либо единственный его родитель имели гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка) в соответствии с п. а ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" № 62-ФЗ от 31.05.2002 г. (далее – Закон).

Отец детей гражданин какой страны?

11.02.2024, 21:42

Как мне обжаловать? В метрике стоит не правильная статья! Это ошибка работников в консульстве рф.

Я с 2006 года гражданка рф и единственный родитель!

11.02.2024, 21:48

Решайте вопрос с консульством. Обращайтесь в суд.

11.02.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Я звонила в консульство рф где ставили печать о гражданстве моему ребёнку, мне ответили что они не могут изменить статью.

И я сейчас нахожусь на территории России в Татарстане и как быть не знаю. Ходила в МВД Татарстан, просила сделать запрос в консульство Худжанда, на что мне ответили они не знают как это делать.

Запрос должен подавать сфр в МВД, только после этого они могут подать запрос в консульство.

Но сфр говорит сами подавайте запрос и докажите нам свое гражданство которое вы получили в 2006 году.

Так я паспорт поменяла загран а они ссылаются на внутренний паспорт который я получала в 2014 году.🙈

11.02.2024, 22:15

Видите как все интересно. У вас у самой проблемы с ми доказыванием наличия гражданства РФ. Вам только в суд.

11.02.2024, 22:17

Т.е мне нужно сходить в суд и подать письменное заявление по прописке,

11.02.2024, 22:46

Нет. вам нужно обжаловать отказ, в рамках которого доказывать наличие гражданства по рождению.

11.02.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Так а где же ваш внутренний паспорт российский от 2014?

11.02.2024, 22:22

Внутренний паспорт я получала по приезду в Москву в 2014 году, он у меня на руках. Пенсионый фонд считает эту дату как в ступление в гр рф. А получала я гражданство рф за пределами рф, т.е заграницей и сразу заграничный паспорт. Но паспорт загран я поменяла в 2016 г по истечению срока действия. А бумагу о получении гражданства мне консульство не давала на руки, был только запрос по отцу и по отцу я получила

11.02.2024, 22:34

Может ли сфр подать запрос в омвд Татарстана точнее г.Елабуги о подтверждении наличия моего гражданства?

11.02.2024, 22:39

Могут. Только им это зачем?

11.02.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Потому что запрос на руки не выдаётся, только соответствующим органам, а они не хотят, сказали сами подовайте.

11.02.2024, 22:44

Вот вы и сами ответили на этот вопрос - им это не надо.

Повторю еще раз - вам в суд.

11.02.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

11.02.2024, 22:46

Обжалуйте отказ в суд..

11.02.2024, 21:29

Здравствуйте! Как? Какой пакет документов нужен?

11.02.2024, 21:38

А что написано в отказе?

11.02.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 5 федерального закона.

Отсутствие права непредоставление документа о рождении ребёнка выданного компетентными органами за пределами 🇷🇺

11.02.2024, 21:55