Могу ли я не явится на суд по уважительной причине.
Алексей!
Можете, но лучше ходатайство заблаговременно в суд передайте.
Здравствуйте.
Можете, но эту причину Вы должны сообщить суду и суд будет оценивать уважительность этой причины, а также возможность рассмотрения дела без Вашего участия. Если суд посчитает, что рассмотреть дело можно без Вас, то он дело рассмотрит.
Из практики, обычно, если причина неявки действительно уважительная (например, болезнь), а также если лицо, участвующее в деле, не постоянно отказывается участвовать в судебных заседаниях под различными причинами, то судебное заседание, как правило, откладывается.
Доброго времени суток, Алексей.
Можете, конечно, не явиться на судебное заседание,но обязательно предварительно уведомив об этом суд.
В том случае, если лица были извещены, но не явились, суд выясняет причины их отсутствия. Если причины неявки суд признает уважительными, судебное разбирательство откладывается.
Суд имеет право рассмотреть дело в случае неявки одного из участвующих в деле, которые были извещены о времени и месте проведения судебного заседания, если они не представили никаких сведений о причинах неявки или если суд признает неуважительными причины их неявки.Суд имеет право рассмотреть дело в случае отсутствия ответчика, если он был извещен о времени и месте судебного заседания, но не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.