Омск, 16.09.2022, 03:58

Не получила пособие безработного из-за болезни - почему два суда отказали в моих исках?

Вопрос №19725919 из г. Хабаровск
опубликован 16.09.2022, 03:58
Обращалась в мировой суд с заявлением о взыскании пособия безработному по причине неявки на перерегистрацию в центр заеятости в назначенный день по уважительной причине (я болела). Справку предоставила в суд. Но мировой суд отказал в иске. Я подала иск аналогичный в районный суд (как посоветовал мой юрист), т.к. установление уважительной причины неявки в цзн входит в полномочие районного суда. Но суд мне тоже отказал, тк имеется уже вступившее в смлу решение мирового суда по тому же предмету иска к той же стороне. Но юрист сказал, что мировой суд не мог признать причину уважительной или нет. Что делать. Решение мирового суда уже не обжалуешь, вышел срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мировой суд рассмотрел ваш иск, если он был подсуден районному суду? Вам нужно было оспаривать решение мирового судьи? Почему вы этого не сделали?

Суд враве был прекратить дело, так как ранее вынесено решение по тождественному иску.

16.09.2022, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Решение суда не перебить, просто признать поражение и успокоится.

16.09.2022, 04:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Подавайте ходатайство на восстановление пропущенного срока по ст.

112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

16.09.2022, 04:05

Как мировой суд рассмотрел, это к нему вопросы. " А судьи кто?!"

16.09.2022, 04:05

Почему не обжаловали решение мирового судьи? Оно уже вступило в законную силу. Теперь одними лишь возмущения дело не исправишь.

16.09.2022, 04:07