Санкт-Петербург, 11.02.2024, 23:57

Мой парень продал чужую машину - кто понесет ответственность?

Вопрос №21119741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2024, 23:57
Мой парень продал машину, по купли продажи О том что это не его машина я не знала, денег не видела в глаза Буду ли я за это отвечать если на него заявят в полицию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вы не будете отвечать за действия своего молодого человека. При обращении в полицию и указании всех обстоятельств заявителем, произведут проверку, возьмут объяснения. Если не хотите ничего пояснять - вправе отказаться.

Помните

В силу ст.51

Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

12.02.2024, 01:58

А как доказать мою непричастность?

Если я на самом деле думала это его машина с его слов, и просто он продал, от куда я то могла знать что не его, я же документы не смотрела на машину 🤦🤦🤦А эта женщина еще и не русская а таджичка, якобы она хозяйка и он ей еще не отдал деньги

12.02.2024, 02:21

Вы не должны ничего доказывать.

12.02.2024, 02:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если его будут обвинять в мошенничестве, например, и Вы как-то будете "мелькать" рядом с ним (при передаче денег, например), Вас, как минимум будут опрашивать.

12.02.2024, 00:01

А вы каке отношение имеете к этой машине. Ну продал и продал, вам какая разница?

12.02.2024, 00:10

Нашлась оказывается хозяйка машины

И сказала будет писать заявление

Я ей говорю, что я никого отношения не имею мне денег не дорвали, я не продавала эту машину

Единственное я молодого человека привезла к его дому он пошел к парню которому продал машину а я стояла на своей машине на парковке

12.02.2024, 00:54

Вас могут опросить в качестве свидетеля, если будет установлена какая то связь между вами.

12.02.2024, 00:17

Да, возможна ответственность, если данный факт обнаружится. Вплоть до уголовки, здесь налицо кража и мошенничество.

12.02.2024, 02:35

А какой может быть факт?

Я незнала что это не его машина, я не знала что он продаст ее,я привезла его когда он оказывается продавал, просто к этим ребятам но я с ними не была а стояла на стоянке

Денег я тоже не видела

12.02.2024, 02:42