Был объявлен банкротом как физ. лицо, если открыть ИП дадут ли кредит на развитие бизнеса?

Лучший ответ

Добрый день, Григорий!

Мало вероятно, что найдется кредитор который согласится предоставить кредит банкроту... Тем более законодатель обязывает Вас сообщать о прошедшей процедуре банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Вы обязаны сообщить кредитору о своём банкротстве и вряд ли кто-то вам одобрит кредит и предоставит соцконтракт.