LSN Messenger
Москва, 12.02.2024, 09:58

Что делать, если узнал о наследстве после года? Как вступить в наследство у нотариуса?

Вопрос №21120329 из г. Железнодорожный
опубликован 12.02.2024, 09:58
Сестра умерла в 5.12.22, я узнал только сейчас, прошло уже больше года. Наследственное дело на сайте Нат палаты открыто. Что делать теперь? Могу ли я вступить в наследство у нотариуса? Наследников первой очереди не было, супруга, родителей или детей у сестры не было
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии наследников первой очереди вы как сестра - наследница второй очереди ст 1143 ГК РФ имеете право на вступление в наследство Обращайтесь к нотариусу вначале. Если нотариус вам откажет по причине пропуска срока шести месяцев, тогда вам придется через суд восстанавливать этот срок

12.02.2024, 10:03

Это на его усмотрения? Откажет или нет нотариус?

12.02.2024, 10:05

Здесь нет усмотрения, вы пропустили срок 6 мес. и если не были прописаны совместно с сестрой, то нотариус откажет в признании наследственных прав.

12.02.2024, 10:08

Прописан не был, но 1/2 квартиры моя, 1/2 сестры

12.02.2024, 10:10

Есть возможность получить наследство по фактическому принятию, если не было завещания. Или в случае признания завещания недействительным.

12.02.2024, 10:16

Добрый день

Срок вступления в наследство установлен законом. Он составляет 6 месяцев. Если вы не были зарегистрированы в одном помещении с наследодателем, то вы пропустили срок и вам необходимо восстановить его в судебном порядке. Но обратиться к нотариусу стоит, что бы прояснить всю ситуацию и узнать кто же обратился к нотариусу с заявлением об открытии дела

12.02.2024, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Да. Сначала обратитесь к нотариусу, а затем в суд с иском

12.02.2024, 10:06

Вы наследник 2 очереди по закону. К имуществу вашей сестры могли быть наследники по завещанию. Узнать можете у нотариуса, который ведет наследственное дело.

12.02.2024, 10:07

Если наследственное дело открыто, то кто-то его открыл. И это может быть наследник по завещанию например, или какой-нибудь дальний родственник.

Вы пропустили срок вступления в наследство и вы вряд ли его восстановите, так как для этого нужны очень веские основания.

Если вы узнали о смерти сестры только сейчас, то вы и фактически наследство не приняли.

Поэтому, даже если сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вы вряд ли что-то получите.

12.02.2024, 10:07

А если 1/2 квартиры моя, 1/2 сестры? Это повлияет на что-то?

12.02.2024, 10:11

Это очень большой плюс в вашей ситуации.

12.02.2024, 10:35

Да, безусловно повлияет в положительную сторону для вас.

12.02.2024, 10:38

Через суд придётся

12.02.2024, 10:09

Здравствуйте, через нотариуса нет, только в судебном порядке. Пишите иск и ходатайство о восстановлении сроков вступления в наследство к нему и подавайте все в суд.

12.02.2024, 10:20

А если дело открыто значит кто то его открыл? Или автоматом с даты смерти открывается само?

12.02.2024, 10:36

Автоматом не открывается. Только наследник может открыть.

12.02.2024, 10:38

Маргарита начните с обращения к нотариусу, затем в суд с иском.

12.02.2024, 11:03