Права почетного донора - влияние на распределение отпусков в 2024 году
Я получил удостоверение почетного донора 13 января в 2024 году. Приказ о распределении отпусков на 2024 г был составлен работодателем в ноябре 2023 г, с чем я не согласен. Имею ли я право на отпуск в 2024 году в те даты, в которые мне необходимо взять отпуск? Действует ли льгота почетного донора уже на предстоящий отпуск за 2024 г?
Лучший ответ
Здравствуйте, нет не имеете, так как право на отпуск по Вашему желанию Вы приобрели после составления графика отпусков. Вы сможете воспользоваться данным правом на следующий год.
Нет, льгота будет действовать при составлении графика на 2025 год. График отпусков по ТК должен составляться в октябре-ноябре года, предшествующему году отпусков. Сейчас вы можете взять отпуск в даты, которые хотите, только при согласии работодателя.
Спасибо большое