LSN Messenger

Отказ Горгаза в предоставлении справки о возможности газораспределения вызывает вопросы - что делать?

Вопрос №21120600 из г. Оренбург
опубликован 12.02.2024, 11:38
В горгаз направили обращение имеется ли техническая возможность газораспределения отдельными газовыми ввода в двухквартирном доме, газ уже есть но проходит через соседа к нам в квартиру, хотим разделить двухквартирный дом на блоки, но горгаз не даёт нам такую справку для суда говорят словесно что такая возможность имеется а письменно не имеют права дать нам такую справку, говорят делайте заявку 15.47,но нам сейчас не нужно технические условия и проектирование, имеют ли право отказать нам в предоставлении такой справки по месту требования? Технически возможность есть а написать об этом не могут. Такая же ситуация с водоконалом, но водоканал предоставил такую справку
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам всё верно отвечают, после того как разделите дом, оформите их как два самостоятельных домовладения, отдельно каждый в свою собственность, и получите все разрешения. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А у вас пока долевая собственность.

12.02.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ, чтобы разделить дом нам и нужна эта справка что имеется техническая возможность, без этой справки нам не разделят на блоки. Понятно что в дальнейшем мы будем делать ввод свой чтобы не было общего имущества, это получается сначала делать ввод а потом только делить на блоки

12.02.2024, 11:49

Вам дали уже такое заключение, которое нужно для раздела дома. ВСЁ В ПОРЯДКЕ, техническая возможность имеется, можете не переживать.

12.02.2024, 11:51

Но нам и не дает сосед согласия на раздел, так как газ проходит через его квартиру к нам, ссылаясь на общение имущество, поэтому и нужна эта справка

12.02.2024, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться