Оренбург, 12.02.2024, 11:49

Прохожу банкротство, чтобы сохранить свой автомобиль, продал её, может ли третье лицо, вписать меня в страховку в мою же машину

Вопрос №21120603 из г. Оренбург
опубликован 12.02.2024, 11:49
Прохожу банкротство, чтобы сохранить свой автомобиль, продал её, может ли третье лицо, вписать меня в страховку в мою же машину
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вписывание в страховку будет одним из главных триггеров для оспаривания сделки по продаже автомобиля.

Однако, сделку итак могут оспорить, если цена по сделке была занижена.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

12.02.2024, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все премудрые сделки будет отменены, совершенно очевидно что эта сделка незаконная. Согласно ст. 166 ГК РФ, признание сделки недействительной, независимо от того оспоримая она или ничтожная, производится по требованию одной из сторон. В случаях, когда сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она также может быть признана недействительной в судебном порядке. Для признания недействительности суд должен установить, что в результате сделки нарушаются права или охраняемые интересы третьих лиц.

12.02.2024, 11:57

Здравствуйте!

Финансовый управляющий отменит вашу сделку

12.02.2024, 12:06

Добрый день, а если третье лицо сделает не ограниченную страховку на автомобиль который у меня купил, могу ли я ездить на этом автомобиле

12.02.2024, 12:36

А тут можно "попасться" на штрафах.

12.02.2024, 14:18

Здравствуйте!

Если Вы продали авто менее чем за 3 года до даты обращения суд за банкротством, либо же после подачи документов в суд, то сделка будет оспорена и машина возвращена в конкурсную массу. Если будет установлено, что Вы намеренно избавлялись от имущества в целью невключения его в конкурсную массу, то Вас могут признать недобросовестным и отказать в списании долгов.

12.02.2024, 12:41

Здравствуйте Владимир Вячеславович!

Насколько я понимаю, в отношении вас процедура банкротства еще не возбуждена, если так, то чтобы не "наломать дров" - обратитесь за консультацией лично к финансовому управляющему, который будет вести ваше дело.

12.02.2024, 13:34