Вопросы о продлении визы и паспорта для гражданина Сирии, находящегося в России по учебной визе и ожидающего получения РВП по браку
Если РВП выдано не было, через ГУВМ МВД необходимо продлить визу, иначе будет нарушением миграционного законодательства и штраф.
На руках необходимо действительный документ при получении РВП сроком не менее 6 мес.
Решение о продлении срока действия визы принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.
Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
- см. Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...», ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Спасибо, насчет визы всё понятно, а вот насчет паспорта не совсем, всё таки сейчас следует продлить паспорт или за месяц до окончания срока действия можно
Согласно законодательству Российской Федерации, иностранный гражданин, находящийся на территории РФ с целью обучения в вузе, может находиться здесь находиться до окончания срока обучения или до вынесения решения об отчислении. В случае взятия академического отпуска, иностранный гражданин может находиться на территории РФ в течение срока отпуска без нарушения законодательства. Также стоит отметить, что при выходе приказа об окончании срока обучения или об отчислении, иностранный гражданин должен покинуть РФ в установленные законом сроки, иначе он может нарушить законодательство, что может повлечь за собой административные или иные санкции.
1. Да,
2. Успеете.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024)
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации