Кемерово, 12.02.2024, 12:59

Исполнительное производство в сложной ситуации - как защитить свои права без полномочий иностранной компании?

Вопрос №21120858 из г. Кемерово
опубликован 12.02.2024, 12:59
Ситуация по исполнительному производству-совсем все запутано и ничего не понятно. Суть вопроса Кратко. Истец иностранная компания в лице своего представителя по доверенности который в свою очередь дает доверенность некоему ооо на представление интересов в суде и взыскании подают арбитражный иск к ип. Арбитражный суд рассматривает иск в упрощенном виде без вызова сторон! И выносит решение иск удовлетворить немедленно! (хотя никаких предпосылок указанных в законе к этому не было) тут же представитель (ооо по доверенности получает исполнительный лист и предоставляет приставу. Тот соответственно мгновенно отрывает Испол Производство арестовывает банковские счета! Накладывает арест на имущество ИП в виде автомобиля! Хотя сумма иска 12 тысяч рублей. Попасть на прием к приставу невозможно поскольку существует запись, а пристав на больничном. По телефону вообще постоянно занято. Подача заявления в суд о таком беспределе занимает еще около 10 дней пока оно дошло до суда! В заявлении ИП указывает что решение будет обжаловать в установленные законом сроки. Секретарь суда в панике так как не может связаться с приставами. Арбитражный суд выносит определение о приостановке испол производства до вынесения решения аппеляции. Попутно написаны жалобы в прокуратуру и к старшему приставу о такой ситуации. Чтобы было понятнее личных счетов банковских карт. В итоге ИП с ребенком на руках полторы недели без возможности купить даже продукты! (лирика но все же) Далее появляется пристав и снимает арест со счетов ип и приостанавливает исполнительное производство. ИП подает аппеляцию и ждет рассмотрения. Проходит месяц у представителя истца и его представителя в виде ооо заканчивается срок доверенности. Суд апеляционной инстанции просто выкладывает решение без заседания в котором отчетливо прослеживается что дело даже не читали и доказательства не рассматривали (но это неважно) оставить в силе прежнее решение арбитражного суда. И вот что имеем представителей без доверенности с положительным решением и приостановленное исполнительное производство. Так проходит пол года и вдруг опят приходит уведомление от пристава что представитель подал заявление и исполнительное производство возобновляется... ИП пишет ходотайство заявление о том что у представителя закончилась доверенность и дежурный пристав его удовлетворяет. Собственно вопрос как быть с исполнительным производством если истец иностранная компания счетов в россии не имеет а у представителя нет полномочий. Дежурный пристав говорит что они взыщут с ип и будут ждать пока иностранная компания не откроет счет в РФ и если нет то потом деньги уйдут в бюджет. По факту исполнительное возобновлять нельзя поскольку нет взыскателя либо его представителей. Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие взыскателя в россии никак не влияет на ход исполнительного производства... обычное дело... приставы взыскивают деньги и они поступают на их депозитный счет... а далее с их счета взыскателю... доверенность представителя играет роль, поскольку скорее всего именно на счета представителя планировалось перечисления задолженности... теперь пристав должен будет уведомить взыскателя и спросить про реквизиты счета...

12.02.2024, 13:23

Не совсем так. Исполнительное производство ведется при наличии взыскателя. Ведь так? нет представителя взыскателя не должно быть и исполнительного производства. Поскольку некому подать заявление или исполнительный лист-так?

уведомить кого? Должен пристав если у представителя закончились полномочия? То есть он больше не сторона взыскателя а сам взыскатель нигде не представлял своих данных да и не знает о том что был иск от его имени. К тому же есть вот такая бумажка.

Не допускается перечисление приставами взысканных средств на банковские счета представителей по доверенности (письмо ФССП России от 10.03.2023 № 00011/23/46400-ОП)

Отрасль права: Налоговое и финансовое право 24.10.2023 — 3:15 Сфера практики: Разрешение споров

В Решении Арбитражного суда Кемеровской области от 13 сентября 2023 года № А 27-10170/2023, Решении Арбитражного суда Республики Татарстан от 10 июля 2023 года по делу № А 65-9653/2023, Решении Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 июля 2023 года по делу № А 65-13772/2023, Решении Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 июля 2023 года по делу № А 65-12688/2023

указано:

"Согласно письму ФССП России от 10.03.2023 №00011/23/46400-ОП "О Федеральном законе от 29.12.2022 №624-ФЗ, что с 09.01.2023 не допускается перечисление с депозитных счетов Федеральных счетов Федеральной службы судебных приставов взысканных денежных средств третьим лицам, не являющимися взыскателем, в том числе на банковские счета представителей по доверенности."

12.02.2024, 16:43

Обыкновенный *

12.02.2024, 20:25

По факту если есть решение суда, которое вступило в законную силу и есть исполнительный лист и пристав обладает реквизитами для перечисления взысканных денежных средств, то нет оснований для отказа во взыскании.

13.02.2024, 08:58

Немного не так! исполнительный лист был подан приставу представителем истца. Исполнителное производство по нему было приостановлено. На момент вынесения решения аппеляции представитель больше не имеет прав представления истца поскольку окончилась доверенность. Иными словами инициировать исполнительное производство некому, поскольку истец иностранная компания, вообще не в курсе что было такое дело и представителей больше нет (ну пока нет) тем не менее бывший представитель пишет заявление о возобновлении исполнительного и его возобновили, мы подали заявление о том что представитель более таковым не является и наше заявление удовлетворили

13.02.2024, 09:06

Добавлю реквизитов у пристава нет поскольку бывший представитель рассчитывал получить деньги на свой счет (это к вопросу о том что истец не в курсе суда в принципе) кроме того с января 2023 года вступил в силу закон Федеральный закон от 29.12.2022 №624-ФЗ, что с 09.01.2023 не допускается перечисление с депозитных счетов Федеральных счетов Федеральной службы судебных приставов взысканных денежных средств третьим лицам, не являющимися взыскателем, в том числе на банковские счета представителей по доверенности." и согласно ему пристав вообще должен был отказать в возбуждении исполнительного производства до открытия истцом (иностранной компанией) специального счета в Российской федерации

13.02.2024, 09:13