Саратов, 09.11.2018, 08:07

Суд не рассматривает жалобу на отказ следователя. Какие сроки указывает закон?

Вопрос №14809603 из г. Волгоград
опубликован 09.11.2018, 08:07
Прохожу свидетелем по уголовному делу. Подал жалобу на постановление следователя об отказе в моем ходатайстве в порядке 125 УПК РФ. Дело уже находилось на рассмотрение в суде по существу. Судья принял жалобу, но не рассматривает её. Говорит, что рассмотрит, но когда не знает. Вопрос: должен ли в данном случае судья рассмотреть мою жалобу в течение 5 суток или есть еще закон, который указывает иные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы уверены, что жалобу приняли, а не возвратили заявителю? Срок на рассмотрение в 5 суток, установленный ч.3 ст. 125 УПК РФ, является требованием закона и редко нарушается.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Будьте бдительны! Если Вам позвонили и пригласили на «бесплатную» консультацию в юридический центр по адресу 7-я Гвардейская 2 (арбитражный суд) или Калинина 2 А (Волжские паруса), то это мошенники. Адвокат не видит Ваш номер и не звонит первым.

09.11.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Жалоба в порядке ст. 125 рассматривается в течение 5 суток, других сроков нет. Если не выносит постановление напишите жалобу председателю суда.

09.11.2018, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, за ответ. Жалобу мне не возвращали. Даже было назначено заседание, но судья сказал, что рассматривать её будет "во время рассмотрения уголовного дела", но дело уже 3 месяц рассматривается, а жалобу никто не оглашал.

10.11.2018, 08:47

Жалобу обязан суд рассмотреть в порядке ст. 125 УПК РФ и она должна быть рассмотрена отдельно от рассматриваемого уголовного дела и вам стоит написать жалобу по данным фактам председателю суда.

10.11.2018, 08:54

Надо смотреть материалы дела и жаловаться на волокиту в соответствующие инстанции. Документы на руках имеются?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Будьте бдительны! Если Вам позвонили и пригласили на «бесплатную» консультацию в юридический центр по адресу 7-я Гвардейская 2 (арбитражный суд) или Калинина 2 А (Волжские паруса), то это мошенники. Адвокат не видит Ваш номер и не звонит первым.

10.11.2018, 12:10