Суд не рассматривает жалобу на отказ следователя. Какие сроки указывает закон?
Прохожу свидетелем по уголовному делу. Подал жалобу на постановление следователя об отказе в моем ходатайстве в порядке 125 УПК РФ. Дело уже находилось на рассмотрение в суде по существу. Судья принял жалобу, но не рассматривает её. Говорит, что рассмотрит, но когда не знает. Вопрос: должен ли в данном случае судья рассмотреть мою жалобу в течение 5 суток или есть еще закон, который указывает иные сроки?
А Вы уверены, что жалобу приняли, а не возвратили заявителю? Срок на рассмотрение в 5 суток, установленный ч.3 ст. 125 УПК РФ, является требованием закона и редко нарушается.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Будьте бдительны! Если Вам позвонили и пригласили на «бесплатную» консультацию в юридический центр по адресу 7-я Гвардейская 2 (арбитражный суд) или Калинина 2 А (Волжские паруса), то это мошенники. Адвокат не видит Ваш номер и не звонит первым.
Жалоба в порядке ст. 125 рассматривается в течение 5 суток, других сроков нет. Если не выносит постановление напишите жалобу председателю суда.
Спасибо, за ответ. Жалобу мне не возвращали. Даже было назначено заседание, но судья сказал, что рассматривать её будет "во время рассмотрения уголовного дела", но дело уже 3 месяц рассматривается, а жалобу никто не оглашал.
Жалобу обязан суд рассмотреть в порядке ст. 125 УПК РФ и она должна быть рассмотрена отдельно от рассматриваемого уголовного дела и вам стоит написать жалобу по данным фактам председателю суда.
Надо смотреть материалы дела и жаловаться на волокиту в соответствующие инстанции. Документы на руках имеются?