Столкновение интересов - вопрос совместно нажитого имущества в случае развода

Вопрос по разделу имущества. Ситуация следующая: 15 мая прекратилось совместное ведение хозяйства с женой (пишу о своем брате), 23 мая он поддается ее уговорам (что возможно она вернется к нему) и переписывает на нее по договору купли - продажи (условно цена 100 тысяч) совместно нажитый автомобиль. Но в начале июня жена окончательно от него уходит и подает на развод. А 1 августа тайно продает автомобиль. Об этом брат случайно узнает только в сентябре. 19 сентября их разводят. Может ли суд признать автомобиль ее собственностью и не быть предметом деления? Это ее требование. Бывшая жена обосновывает это тем, что он (мой брат) , будучи в здравом уме и твердой памяти (дословно) сам продал ей авто
Лучший ответ

По общему правилу на имущество супругов, нажитое во время брака, распространяется режим общей совместной собственности.

В общем случае в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки между ними, поскольку в результате этих сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В таких случаях передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого.

Если имущество находится в общей совместной собственности супругов, для заключения между ними договора купли-продажи в отношении такого имущества потребуется установить режим раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38, ст. 41, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Спасибо большое! Есть один нюанс: они не вели совместное хозяйство уже дней 10.она съехала с квартиры. Она утверждает, что совместное хозяйство не вели и брат продал ей свою долю в машине

Нельзя продать то что и так в совместной собственности. Можно оформить дарственную, но никак не фиктивный договор ДКП.

Автомобиль является совместным имуществом, так как приобретен в браке (не понятно, конечно, как изначально он у брата появился, если он его продавал жене, довольно странная сделка).

Брат имеет право на 1/2 долю.

Спасибо большое за ответ! Этот автомобиль был куплен в браке, потом брат по договору купли продажи переоформил на жену (они вместе не вели домашнее хозяйство уже дней 10. Жена в исковом заявила при разделе имущества, что брат продал ей свою долю в автомобиле и получил 100 т, зотя этого не было

Если авто приобреталось в браке, то является совместно нажитым имуществом, поэтому продать его без предварительного раздела друг другу невозможно.

Видимо автор вопроса имеет ввиду, что позиция истца сводится к тому, что 10 дней до сделки супруги не вели общего хозяйства и, со ссылкой на Пленум ВС РФ, истец заработала денег и из них выкупила долю ответчика (уже не совместные).

Александр Константинович, здравствуйте! По вашим дополнениям не совсем поняла: так может все таки суд признать машину не совместной собственностью? И оставить автомобиль за ней?

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать этот Пленум В С

Добрый день!

Если автомобиль передан от одного супруга к другому в браке, то факту он не перестает быть совместной собственностью супругов.

В иске о разделе имущества требуйте половину стоимости автомобиля.

Если совместное хозяйство уже не ввели то денежные средства она потратила свои на покупку соответственно автомобиль разделывания подлежит Но это нужно доказать ей что уже прекратили жить вместе

Спасибо! А будет работать следующее положение семейного кодекса?