Архангельск, 12.02.2024, 13:02

Столкновение интересов - вопрос совместно нажитого имущества в случае развода

Вопрос №21120864 из г. Архангельск
опубликован 12.02.2024, 13:02
Вопрос по разделу имущества. Ситуация следующая: 15 мая прекратилось совместное ведение хозяйства с женой (пишу о своем брате), 23 мая он поддается ее уговорам (что возможно она вернется к нему) и переписывает на нее по договору купли - продажи (условно цена 100 тысяч) совместно нажитый автомобиль. Но в начале июня жена окончательно от него уходит и подает на развод. А 1 августа тайно продает автомобиль. Об этом брат случайно узнает только в сентябре. 19 сентября их разводят. Может ли суд признать автомобиль ее собственностью и не быть предметом деления? Это ее требование. Бывшая жена обосновывает это тем, что он (мой брат) , будучи в здравом уме и твердой памяти (дословно) сам продал ей авто
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу на имущество супругов, нажитое во время брака, распространяется режим общей совместной собственности.

В общем случае в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки между ними, поскольку в результате этих сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В таких случаях передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого.

Если имущество находится в общей совместной собственности супругов, для заключения между ними договора купли-продажи в отношении такого имущества потребуется установить режим раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38, ст. 41, п. 1 ст. 42 СК РФ).

12.02.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Есть один нюанс: они не вели совместное хозяйство уже дней 10.она съехала с квартиры. Она утверждает, что совместное хозяйство не вели и брат продал ей свою долю в машине

12.02.2024, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нельзя продать то что и так в совместной собственности. Можно оформить дарственную, но никак не фиктивный договор ДКП.

12.02.2024, 13:20

Автомобиль является совместным имуществом, так как приобретен в браке (не понятно, конечно, как изначально он у брата появился, если он его продавал жене, довольно странная сделка).

Брат имеет право на 1/2 долю.

12.02.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Этот автомобиль был куплен в браке, потом брат по договору купли продажи переоформил на жену (они вместе не вели домашнее хозяйство уже дней 10. Жена в исковом заявила при разделе имущества, что брат продал ей свою долю в автомобиле и получил 100 т, зотя этого не было

12.02.2024, 13:26

Если авто приобреталось в браке, то является совместно нажитым имуществом, поэтому продать его без предварительного раздела друг другу невозможно.

12.02.2024, 13:32

Видимо автор вопроса имеет ввиду, что позиция истца сводится к тому, что 10 дней до сделки супруги не вели общего хозяйства и, со ссылкой на Пленум ВС РФ, истец заработала денег и из них выкупила долю ответчика (уже не совместные).

12.02.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Александр Константинович, здравствуйте! По вашим дополнениям не совсем поняла: так может все таки суд признать машину не совместной собственностью? И оставить автомобиль за ней?

12.02.2024, 15:03

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать этот Пленум В С

13.02.2024, 08:52

Добрый день!

Если автомобиль передан от одного супруга к другому в браке, то факту он не перестает быть совместной собственностью супругов.

В иске о разделе имущества требуйте половину стоимости автомобиля.

12.02.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Если совместное хозяйство уже не ввели то денежные средства она потратила свои на покупку соответственно автомобиль разделывания подлежит Но это нужно доказать ей что уже прекратили жить вместе

12.02.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А будет работать следующее положение семейного кодекса?

Если имущество находится в общей совместной собственности супругов, для заключения между ними договора купли-продажи в отношении такого имущества потребуется установить режим раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38, ст. 41, п. 1 ст. 42 СК РФ).

12.02.2024, 15:36