Краснодар, 12.02.2024, 13:07

Как защитить свои права и жилищные интересы при уходе за матерью и конфликте с сестрой - юридические аспекты и возможные решения

Вопрос №21120874 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2024, 13:07
Можно ли мне отключить телефон? Что делать с пенсией? Мать подарила мне дом, мы живём в нём вдвоём, я осуществляю уход за ней после перелома шейки бедра, уже год. Моя сестра со своим сыном недовольны, подавали в суд. Суд не отменил договор дарения. Дело № 2-1664/2022. Сестра пользуется старостью матери, настраивает против меня, в основном, по телефону. Я периодически отключаю его, но приезжают сестра со своим сыном, сами входят в дом, включают телефон и затем продолжают свою деятельность против меня. Если мать не захочет, чтобы я ухаживала, не захочет отдавать мне свою пенсию,-что мне делать? Ухаживать и содержать её на свою пенсию? А пенсию матери отдавать сестре, которая иногда приезжает? В случае отказа от моих услуг по уходу, отнятия у меня её пенсии,-где моя мать может доживать? У меня, или у них? Она не ходит после перелома, ей 94 года, я стараюсь днём и ночью, но меня обвиняют, что нога не достаточно гибкая, я не наняла массажиста. Как мне правильно юридически оформить её отказ, переселение, пенсию, я потеряю при этом договор дарения, это моё единственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополняю свой ответ:

Так как суд не отменил договор дарения, то вы можете пользоваться домом на правах собственника, ст. 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Нормой установлено, что вы как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Если мать не захочет, что бы вы за ней ухаживали, она может отказаться от вашего ухода за ней. Это ее право.

Вы должны заботиться о своей матери, можете использовать свою пенсию для этого.

Пенсию матери отдавать вашей сестре вы не обязаны.

Мать сама может выбрать, где ей жить.

Единственное ваше жилье вы не потеряете, вы уже выиграли суд и решение суда не оспорено, ст. 13 ГПК РФ.

13.02.2024, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Сестра не будучи лицом, осуществляющим уход и лишь иногда приезжающая, не имеет к пении матери никакого отношения, так что отдавать ей пенсию нет оснований. Если сестра так настраивает мать простив Вас, а мать примет решение, чтобы сестра осуществляла за ней уход, то может уехать к ней жить тогда. К договору дарения (ст.572 ГК РФ) отношения к уходу не имеют. Если нет оснований для отмены дарения, то беспокоиться не о чем. А ранее суд не усмотрел для этого оснований. Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А отказ можете зафиксировать в виде соглашения. Если сестра претендует на деньги с пенсии мамы, то пусть заключает с ней соглашение. А обязанности держать телефон включенным у Вас нет.

12.02.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ну во-первых вы можете в свой дом и свой двор не пускать человека с недобрыми намерениями, которая восстанавливает против вас. вашу маму.

Во-вторых если у вас договор дарения недвижимости был с условием проживания дарителя, то мама имеет право проживать в этом доме пожизенно.

В-третьих Не торопитесь отдавать мать сестре, лучше не допускайте её к маме потому, что если она сейчас восстанавливает маму против вас. Представьте себе, что будет когда мама попадёт к ней домой.

Продолжайте ухаживать за мамой, если маме уже 94 года, значит уход надлежащий.

Предполагаю, что сестра ищет основания для отмены договора дарения.

Сомневаюсь что у нее получится найти такие основания, но нервы она вам и маме может помотать.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

12.02.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:
Очень опытный адвокат, я получила ценные советы, как вести себя в этой сложной ситуации. Спасибо!

Оснований для отмены дарения в изложенном вопрос нет.

В отношении остального: очень сложно советовать что-либо, когда речь идет о межличностном общении, поскольку это не совсем работа для юриста. С позиции закона Вы не обязаны тратить свою пенсию на содержание мамы с одной стороны, с другой стороны в таком возрасте, как у Вашей мамы, очень сложно сохранять хладнокровие и спокойствие, когда кто-то постоянно настраивает пожилого человека против кого-то.

Мне кажется, что Вам нужно пробовать договориться с сестрой, которая должна определиться - что она хочет: или она сама должна содержать маму (и получать пенсию), или ей нужно не мешать Вам содержать маму.

При этом я не исключаю возможных провокаций со стороны сестры или ее родственников. Дело в том, что в ст. 578 ГК РФ указано право дарителя (Вашей мамы) отменить дарение в случае,, если одаряемый (Вы) причинил телесные повреждения самому дарителю (маме) или ее близкому родственнику (например, сестре). Соответственно, постарайтесь не позволить кому-либо затянуть себя в драку, и лучше вообще с сестрой и ее родственниками наедине не оставайтесь.

12.02.2024, 18:05

Если же сестра будет не настроена на достижение каких-то договоренностей, то рекомендую ограничить ее контакты с матерью. Если придется - сменить замки в доме, чтобы никто без Вашего разрешения не мог войти в этот дом. Вы - собственник жилого дома и только Вы имеете право определять - кто приходит туда, а кто - не приходит (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Если будет нужно - вызывайте полицию и удаляйте посторонних из Вашего дома.

12.02.2024, 18:20
Это лучший ответ

На обвинения в недостатке внимания к здоровью матери рекомендую не реагировать, т.к. это просто повод устроить конфликтную ситуацию. Но если будут чрезмерно настаивать - предложите им представить кандидатуру такого массажиста, а главное - этот массаж должен быть прописан врачом, а не назначен родственниками больного. В таком возрасте, как у Вашей мамы, иногда лучше вообще ничего не трогать, чтобы человек меньше страдал. С другой стороны непрофессиональный самоназначенный массажист может причинить непоправимый вред здоровью столь пожилого человека.

Т.е. если маме нужен массаж - вначале маму нужно показать врачу, чтобы врач назначил соответствующие процедуры. И только после этого нужно будет подписать массажиста в учетом того, что медицинский массаж - это отдельный вид медицинской деятельности согласно Приложению к "Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852. Соответственно, организация, в которой работает массажист должна иметь лицензию на медицинскую деятельность (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Если же сестра предложил обратиться к частному массажисту, который просто без лицензии "помнёт ногу", то это недопустимо и можете предложить ей этим заняться самостоятельно, поскольку такая услуга не направлена на восстановление здоровья, а а скорее напоминает лотерею (будет ухудшение или в этот раз обойдется)

12.02.2024, 18:35

Ваш вопрос решается очень просто, вам стоит оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы. Гражданин, за которым установлен уход, будет получать прибавку к пенсии.

Оформить уход можно через сайт ПФР следующим образом.

1.Зайти в личный кабинет гражданина на сайте es.pfrf.ru, используя логин и пароль от портала госуслуг.

В списке сервисов в разделе «Социальные выплаты»:

a) Гражданин, который будет осуществлять уход, подает заявление «О назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином»

b) Гражданин, за которым будет установлен уход, подает заявление «О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином».

ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ.

13.02.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:
Полный обнадёживающий совет. Срасибо!

Если вы оформите опекунство, то сами сможете распоряжаться пенсией и прочими выплатами, которые ей положены

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

про дом продолжу ниже

13.02.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Что касаемо договора дарения, то он отменяется в следующих случаях

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Сестра как сторонний человек не может отменить данный договор, только ваша мать обладает таким правом

13.02.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я на пенсии.

20.02.2024, 19:04

Здравствуйте!

Оснований для отмены дарения из обстоятельств вашего вопроса не усматривается, ГК РФ Статья 578. "Отмена дарения".

Если мать хочет переселиться, это ее право.

Пенсия положена ее получателю.

Сестру вправе не пускать на порог, если не хотите ее видеть и слушать претензии.

Если хотите оформить документы грамотно юридически, можете заказать такую услугу на сайте любому юристу через личные сообщения.

Ниже дополню.

13.02.2024, 09:03

Я дополню свой ответ:

Отключать телефон это ваше право, можете этим правом воспользоваться.

Вы не обязаны держать телефон включенным, если вам мешают звонки, спам и т.п., а пользоваться и включать телефон можете, когда нужно по нему позвонить или ожидается входящий звонок.

Пенсия назначена и ее можно получать, можете тратить ее по назначению.

Так как мать вам дом подарила, вы можете пользоваться домом по своему усмотрению, ГК РФ Статья 572. "Договор дарения".

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ниже дополню.

13.02.2024, 09:08

Добрый день, Гость!

По Вашим вопросам:

Поскольку Вы указали, что отмена договора дарения в судебном порядке (ст. 578 ГК РФ), со стороны сестры не увенчалась успехом, поводов для беспокойство в данной части быть не должно. В связи с чем, Вы имеете законное правое не впускать в СВОЙ дом "нежеланных посетителей", в случае если последние попытаются проникнуть в Ваше жилище незаконными способами, Вы имеете право обратиться в полицию! (ст. 141 УПК РФ)

13.02.2024, 09:25

Дополнительно необходимо отметить, что в случае если ситуация сложится таким образом, что от Ваших "услуг" откажутся, пенсию мамы никто у Вас насильными методами отобрать не сможет, все будет зависеть исключительно от волеизъявления последней! В связи с чем, дополнительно рекомендую Вам фиксировать все разговоры с сестрой (в том числе посредством записи разговоров, и скринов переписок), чтобы в дальнейшем в случае возникновения разбирательств, у Вас имелась доказательственная база.

Кроме того, заявления в полицию, в случае неправомерных попыток попасть в ВАШ дом со стороны сестры, также послужат весомыми доказательствами в Вашу пользу. (ст. 141 УПК РФ)

13.02.2024, 09:33
Это лучший ответ

В заключение необходимо отметить, что при наличии законных оснований, Вы имеете право оформить опеку над мамой!

Опекун от имени опекаемого совершает все юридически значимые действия: получает причитающиеся опекаемому денежные средства (пенсии по старости, по инвалидности и др.), совершает сделки с имуществом, расписывается за него и т.д

Согласно положениям действующего законодательства, если гражданин не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

13.02.2024, 09:36