Судак, 12.02.2024, 13:51

Как подтвердить трудовой стаж если на момент вступления республики Крым в состав РФ человек жил по видножительству?

Вопрос №21120951 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2024, 13:51
Как подтвердить трудовой стаж если на момент вступления республики Крым в состав РФ человек жил по видножительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой стаж подтверждается трудовой книжкой и лицевым счетом на госуслугах, а не видом на жительство.

Право на пенсию подтверждается в том числе и иными документами.

Частью 3 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 208-ФЗ определено, что подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции.

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах и представляются такими органами на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган ПФР выдает уведомление о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии и документов, с указанием, в том числе, перечня недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, которые запрашиваются территориальным органом ПФР и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе (пункт 22 Правил № 884 н).

Территориальный орган СФР в рамках представления государственной услуги по установлению пенсии взаимодействует, в том числе с Министерством внутренних дел Российской Федерации (пункт 89 Административного регламента № 14 н).

12.02.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день спасибо за ответ, мы обратились в пфр чтоб заранее подготовить документы для выхода на пенсию, но в пфр нам отказали засчитывать стаж с 1993 по 2014 год так как на момент вступления республики Крым в РФ человек жил по вид на жительству и был гражданином РФ и прописка появилась в паспорте РФ только в 2014, они сослались Федерального закона от 21.07.2014 № 208-ФЗ

12.02.2024, 16:01

Частью 3 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 208-ФЗ определено, что подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции.

Т.е определены документы, которые подтверждают постоянное место жительства по состоянию на 18 марта 2014 года.

В случае не согласия с решением СФР вы можете обратиться в суд с вашими доказательствами.

12.02.2024, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: