Как оформить генеральную доверенность на квартиру, находясь в Германии - возможно ли обратиться в Российское консульство?
Здравствуйте, Алексей! Возможен, если она гражданка РФ. В этом случае консульство РФ уполномочено удостоверять доверенности, которые имеют силу нотариально удостоверенных (ст.
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации
Она гражданка Украины
Тогда удостоверить доверенность у немецкого нотариуса и сделать нотариально удостоверенный перевод.
Да, конечно возможен.
С уважением.
День добрый. Именно так это и делается. Доверенность оформляется в консульстве и удостоверяется консулом.
Доверенность можно оформить с переводом на русский через местного нотариуса и заверения консулом;
через обращение в Консульство РФ с пакетом документов.
Консул может оформить такую доверенность, далее отправляйте почтой либо куръером в РФ.
- см. ст.
Консульским уставом Российской Федерации установлено, что генеральная доверенность, как и иные виды доверенностей, оформляется в письменной форме и должна содержать сведения о дате и месте ее составления, сведения о доверителе и доверенном лице, а также перечень полномочий. Кроме того, генеральная доверенность должна быть заверена уполномоченным представителем консульства или посольства.
При оформлении доверенности необходимо учитывать требования законодательства и правила консульства или посольства соответствующей страны. Также важно убедиться в том, что доверенность будет признана в Российской Федерации, так как правила и требования для оформления документов могут различаться в разных странах.
Все сведения, указанные в документах, должны соответствовать законодательству Российской Федерации об оформлении доверенностей на территории РФ. Также, при продаже квартиры возможно потребуется дополнительное оформление документов в Российской Федерации, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, занимающемуся недвижимостью.
Пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации