Симферополь, 12.02.2024, 14:03

Как оформить генеральную доверенность на квартиру, находясь в Германии - возможно ли обратиться в Российское консульство?

Вопрос №21121009 из г. Симферополь
опубликован 12.02.2024, 14:03
Сестра хочет написать на меня генеральную доверенность на квартиру которая находится в Мариуполе. Сестра сейчас проживает в Германии. Возможен вариант пойти в Российское консульство и сделать там эту доверенность
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Возможен, если она гражданка РФ. В этом случае консульство РФ уполномочено удостоверять доверенности, которые имеют силу нотариально удостоверенных (ст.185-185.1 ГК РФ). Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

12.02.2024, 14:11

Она гражданка Украины

12.02.2024, 14:14

Тогда удостоверить доверенность у немецкого нотариуса и сделать нотариально удостоверенный перевод.

12.02.2024, 14:17

Да, конечно возможен.

С уважением.

12.02.2024, 14:02

День добрый. Именно так это и делается. Доверенность оформляется в консульстве и удостоверяется консулом.

12.02.2024, 14:02

Доверенность можно оформить с переводом на русский через местного нотариуса и заверения консулом;

через обращение в Консульство РФ с пакетом документов.

Консул может оформить такую доверенность, далее отправляйте почтой либо куръером в РФ.

- см. ст. 185-185.1 ГК РФ, ст. 5, 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

12.02.2024, 14:12

Консульским уставом Российской Федерации установлено, что генеральная доверенность, как и иные виды доверенностей, оформляется в письменной форме и должна содержать сведения о дате и месте ее составления, сведения о доверителе и доверенном лице, а также перечень полномочий. Кроме того, генеральная доверенность должна быть заверена уполномоченным представителем консульства или посольства.

При оформлении доверенности необходимо учитывать требования законодательства и правила консульства или посольства соответствующей страны. Также важно убедиться в том, что доверенность будет признана в Российской Федерации, так как правила и требования для оформления документов могут различаться в разных странах.

Все сведения, указанные в документах, должны соответствовать законодательству Российской Федерации об оформлении доверенностей на территории РФ. Также, при продаже квартиры возможно потребуется дополнительное оформление документов в Российской Федерации, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, занимающемуся недвижимостью.

Пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

13.02.2024, 14:37