Как сохранить прожиточный минимум пенсионеру, если счет под арестом?

Как сохранить прожиточный минимум пенсионеру? Перевел пенсию с почты в сбер, но счет под арестом. Пристав удовлетворил заявление на ПМ, как на счете будут сохраняться деньги и можно-ли ими пользоваться (переводить, оплачивать и т.д.).

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Если на арестованный счет должника поступает пенсия, то банк в этом случае на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ вправе и обязан списать в счет погашения долга, указанного в исполнительном документе, 50% от пенсии.

В-третьих, если по вашему заявлению судебный пристав-исполнитель вынес Постановление на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ об оставлении прожиточного минимума при удержании банком с его пенсионного счета и выслал копию этого Постановления в банк, где арестован ваш счет, то банк при списании с вашего счета вашу пенсию для погашения долга обязан оставить сумму прожиточного минимума.

Остаток пенсии Вы можете в банке получить на основании вашего паспорта, т.к. ваш счет при его аресте будет заблокирован, как и ваша банковская карта.

Лучше сразу остаток денег от пенсии после удержания суммы долга полностью получить в банке.

В-четвертых, есть и другие законные способы, с помощью которых можно должнику добиться уменьшения удержаний по исполнительным документам с его пенсии или с зарплаты. Но это другой вопрос, который Вас пока не интересует.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш вопрос № 21121251 было для Вас полезным.

Довольно развернуто, спасибо.

Спасибо еще раз. Если можно дополнительно ответ на мой вопрос? Только самому идти в банк за ПМ, или можно что-то сделать онлайн (перевод и т.д.).

Владимир, обращайтесь с заявлением на имя пристава о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Конечно, все операции можете проводить. ПМ остается в вашем владении.

Прожиточный минимум Вам уже сохранен. При зачислении пенсии на счет он будет сохраняться и Вы сможете пользоваться этими денежными средствами по своему усмотрению, как до наложения ареста на счет. Единственное - не забудьте, что если к моменту зачисления очередной пенсии у Вас останутся на счете денежные средства - их снимут в счет погашения задолженности!