Ханты-Мансийск, 12.02.2024, 18:52

Деление продажной суммы квартиры между взрослыми собственниками и несовершеннолетними детьми - как правильно провести распределение?

Вопрос №21121856 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2024, 18:52
Как в такой ситуации делиться сумма денег с продажи? Два взрослых собственника. У одного собственника 3-е детей. У второго 1 ребёнок. Дети несовершеннолетние. При продаже квартиры как деляться деньги на двоих взрослых собственников или два взрослых собственника и дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира является собственностью взрослых, то между ними деньги и делятся. Дети не имеют права на имущество родителей, а родители-на имущество детей.

12.02.2024, 19:11

Квартира на сегодняшний день в соц найме. Хочу ее приватизировать. Соответственно и дети будут участвовать в приватизации. Вот и вопрос, разделение денежных средств как происходит. Я знаю что положено 18 квадратов на человека. Но не пойму как потом при продаже это все выщитывать, где будет прописано или указано наши доли, это через суд выделять доли или как это все. Ну вот пример - квартира 1000000 один собственник и трое детей с другой стороны второй собственник и один ребёнок

12.02.2024, 19:23

Цена, которую вы сможете получить при продаже квартиры будет поделена на всех собственников поровну или как договоритесь.

Например, квартира продана за 1 млн. Рублей, собственников - 5 человек.

Каждый получит 200 тыс. руб. Метраж тут не при чем. Вы же деньги делить будете.

12.02.2024, 19:29

6 человек вроде получается...

12.02.2024, 19:55

Значит, каждый собственник получит меньше денег:

1000000:6=166 666,667 руб.

12.02.2024, 20:00

Да 6 человек

12.02.2024, 20:43

А при чём здесь дети? Они тоже собственники?

С уважением.

12.02.2024, 18:53

Квартира в соц найме

Будем приватизировать

Как мне объяснила сестра, что все дети становятся собственниками. Соответственно и вопрос, раз дети автоматически станут собственниками то и сумма с продажи и на них делиться,?

12.02.2024, 18:57

Все верно, дети будут участвовать в приватизации, соответственно, у них будут доли, вот на всех и будете делить деньги от продажи. При условии, что органы опеки такую продажу разрешат.

12.02.2024, 18:59

В целом нет ограничений. Вы можете распределить как договоритесь

12.02.2024, 18:54

Здравствуйте, на денежные средства от продажи могут претендовать только собственники пропорционально своим долям.

12.02.2024, 18:54