Санкт-Петербург, 12.02.2024, 20:00

Как влияет брачный договор на участие мужа в улучшении жилищных условий?

Вопрос №21121978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2024, 20:00
Если муж состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2011 г, в браке приобретена квартира, но есть брачный договор что квартира принадлежит жене, и он в ней не прописан, снимут ли его с очереди, при том что квартира общей площадью 33 кв.м, учитывая ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он один состоит на улучшении, то снять не должны. По факту квартира ему может не принадлежать (ст. 36 СК РФ). Лучше для полного ответа обратиться на очную консультацию к адвокату.

12.02.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, Юридически квартира ему не принадлежит, так как до покупки был формален брачный договор, в котором сказано что квартира принадлежит жене (так как куплена на средства жены)

12.02.2024, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, его из очереди снимут. (ответ дан только на основании вопроса).

12.02.2024, 20:06

К какой категории людей, стоящих для улучшения жилищных условий он относится: военнослужащий, гражданское лицо; какая квартира по площади есть у него?

12.02.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Гражданское лицо. Ему принадлежит только 3 метра в коммунальной квартире, на основании чего он и стоит на очереди на улучшение жилищных условий, там же он и прописан. То есть в квартире жены у него нет прописки и нет собственности, согласно брачному договору

12.02.2024, 20:45

При таких условиях он не может стоять один на улучшение жилищных условий, так как на улучшение ставятся либо все, кто живет в квартире, либо никто.

12.02.2024, 20:48

Он владеет долей и прописан с отцом в коммунальной квартире (комната), вдвоём они стояли на очереди, отец приобрёл недвижимость, и его сняли с очереди, остался стоять на очереди только один муж

12.02.2024, 20:52

Сколько общий метраж общей площади в коммуналке, где он владеет долями с отцом, а также общий метраж жилья, приобретенного отцом жилья (?

12.02.2024, 20:57

16 метров общий метраж, у отца приобретена комната в той же коммуналке 12 м

12.02.2024, 21:00

Ну вот и начинайте складывать (так как учитывается площадь на всех членов семьи): 33+16+12+3 (это то, что я из вас вытащила) 64/4, итого около 16 кв.м. на человека, учетная норма жилья в коммуналке в Питере 15 кв.м. Это мы еще с вами доход не считали (.

12.02.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я не знала что имущество отца тоже учитывается, и имущество жены, которое юридически ему не принадлежит, а тем более доход..

12.02.2024, 21:16

Учитывает все имущество семьи, все доходы, а раз это Питер, то и время проживания и т.д. и т.п.

12.02.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое!

12.02.2024, 21:20