Оформление досрочной пенсии как матери ребенка инвалида - вопросы справок и документов
Для получения справки, подтверждающей факт воспитания ребенка, вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления (обычно это городская или районная администрация) с заявлением. В заявлении укажите свои личные данные, данные ребенка, а также цель получения справки. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих ваше родство с ребенком (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, если есть). Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение установленного срока, после чего вам выдадут необходимую справку.
Для получения справки о том, что другой родитель не получает страховую пенсию по старости, обратитесь в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства. Вам также потребуется подать заявление, в котором указать свои данные и данные ребенка. Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие статус ребенка-инвалида или инвалида с детства.
Документ об отсутствии фактов лишения родительских прав и отмены усыновления может потребовать Пенсионный фонд России для подтверждения права на пенсию. Этот документ можно получить в органах опеки и попечительства по месту жительства. Для этого вам нужно обратиться с запросом и предоставить свои данные и информацию о детях. Сроки и порядок получения такого документа могут варьироваться в зависимости от региона и местных правил.